考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 302|回复: 0

2013山东财经大学西方经济学考研试题(三)答案

[复制链接]

1561

主题

1561

帖子

4685

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
4685
发表于 2016-7-4 11:53:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
  2013年攻读硕士学位研究生入学考试模拟试题(三)答案解析
  一、判断题
  1、×   2、×   3、√   4、×   5、×   6、√   7、√   8、×   9、√   10、√
  二、名词解释 略
  三、辨析题
  1、答:这个判断是正确的。管理者很难知道企业真正的排污治污成本,采取污染权交易的方法给企业以激励,企业出于自利自动选择治污还是购买许可证排污,使得社会以最低的成本治理污染。
  2、答:这个判断是错误的。需比较价格和平均可变成本,只有在等于或低于平均可变成本时才应停止生产。(可参见课本图7-5)
  3、答:这个判断是正确的。这是因为人们的货币收入是与价格水平一同增长的,而税收随人们收入的增长而加速增长。人们缴纳的税种多数是累进税,货币收入的增长使人们在更高的纳税层级上纳税,从而使人们纳税占收入的比例上升,使得人们实际可支配收入减少,而政府的收入增加。
  四、简答题
  1、答:如图(课本图11-18),买方垄断厂商的需求曲线为D,它是垄断厂商所需劳动投入的边际收益产量曲线MRP。从垄断卖者工会的角度看,D曲线是它的平均收益曲线,根据平均收益Ars可以推导出垄断卖者工会的劳动边际收益曲线MRs,它低于平均收益曲线。厂商面对的劳动供给曲线是向右上方倾斜的SL曲线,厂商使用劳动的边际要素成本曲线为MFC。从工会角度看,劳动供给曲线SL实际上就是其提供劳动的边际成本曲线MC。从图中可以看出,要素买者要实现最大利润,就必须根据劳动的MFC=MRP确定劳动使用量和价格。MFC和MRP交点所对应的要素购买量为L1,要素买者愿意支付的价格为w1。
  但对于作为要素垄断卖者---工会来说,将在自己的边际收益曲线MR与边际成本曲线MC相交的产量点上从事经营。在这种情况下,工会将索取w0的价格,并供给L0的数量。在上述情况下的价格和数量是不确定的。价格将处在w0和w1之间的某一点上,要素数量将处于L0和L1之间的某一点上,至于具体确定在哪一点,很大程度上依赖于双方讨价还价的能力,工会和厂商在政治和经济上的力量对比。
  2、答:加入某一时期经济处于低于充分就业水平。政府既可采用扩张的货币政策,也可采用扩张的财政政策。只采用扩张性财政政策,即LM不变,IS右移,引起国民收入增加,同时导致利率上升,抑制私人投资,产生挤出效应。如果只采用扩张性货币政策,IS不变,LM右移,可以增加国民收入和降低利率。因此,如果将两种政策相配合,可使利率维持在一定水平上,避免挤出效应。既稳定了利率又促进了经济增长。
  如图所示,IS1曲线和LM1曲线交于E1点,相应的利率和国民收入为r1和Y1。IS1右移至IS2使收入由Y1增至Y2,利率由r1升至r2,LM1右移至LM2,使利率由r2降至r1,抵消IS右移所引起的利率上升而产生的“挤出效应”,使国民收入更进一步右移至Y3。因此,扩张性财政政策增加总需求,扩张性货币政策降低利率,减少“挤出效应”,是经济得以复苏。

11(20).jpg

11(20).jpg

  五、计算题
  1、解:由Q1=12-0.2P1,得:P1=60-5Q1
  由Q2=12.5-0.1P2,得:P2=125-10Q2
  由此可以得到两个分市场的边际收益函数分别为:
  MR1=60-10Q1
  MR2=125-20Q2
  由TC=Q2+8Q得:MC=2Q+8
  根据实行价格歧视时的利润最大化条件:MR1=MR2=MC
  可得:60-10Q1=2Q+8=2(Q1+Q2)+8
  125-20Q2=2Q+8=2(Q1+Q2)+8
  即6Q1+Q2=26……(1)
  2Q1+22Q2=117……(2)
  (1)、(2)联立方程组,解得:Q2=5,Q1=3.5
  价格:P1=60-5Q1=60-5×3.5=42.5
  P2=125-10Q2=125-10×5=75
  利润:π=TR-TC=P1Q1+P2Q2-(Q2+8Q)
  =P1Q1+P2Q2-(Q1+Q2)2-8(Q1+Q2)
  =42.5×3.5+75×5-(5+3.5)2-8×(5+3.5)=368.5
  如果该厂商只能制定统一价格,则此时两个市场价格相等,即:P1=P2
  此时厂商面临的需求函数为:Q=Q1+Q2=12-0.2P1+12.5-0.1P2=24.5-0.3P
  即P=81.67-3.33Q
  边际收益函数为MR=81.67-6.66Q
  根据利润最大化条件:MR=MC得:81.67-6.66Q=2Q+8
  解得:Q≈8.51   P=81.67-3.33Q=81.67-3.33×8.51=53.34
  此时利润为:π=TR-TC=PQ-(Q2+8Q)
  =53.34×8.51-8.512-8×8.51=313.44
  2、解:(1)由题意得:
  YP3=0.6Y3+0.3Y2+0.1Y1=(0.6+0.3+0.1)×8000=8000
  C3=300+0.9YP3=300+0.9×8000=7500
  (2)第四年的消费计算:
  YP4=0.6Y4+0.3Y3+0.1Y2=0.6×9000+0.3×8000+0.1×8000=8600
  C4=300+0.9YP4=300+0.9×8600=8040
  第五年消费计算:
  YP5=0.6Y5+0.3Y4+0.1Y3=0.6×9000+0.3×9000+0.1×8000=8900
  C5=300+0.9YP5=300+0.9×8900=8310
  (3)长期边际消费倾向是0.9,
  短期边际消费倾向:
  第三年为7500/8000=0.9375
  第四年为8040/9000=0.8933
  第五年为8310/9000=0.9233
  六、论述题
  1、答:完全竞争与垄断竞争厂商的长期均衡可以从均衡状态、均衡条件、产品价格、厂商产量、厂商利润和经济效率等几个方面来比较。
  (1)均衡状态。完全竞争厂商实现长期均衡时,厂商的生产出于长期平均成本的最低点,垄断竞争厂商实现长期均衡时,厂商的生产出于平均成本最低点的左方。
  (2)均衡条件。完全竞争厂商的长期均衡条件是:P=AR=SMC=LMC=SAC=LAC;垄断竞争厂商的长期均衡条件是:MR=SMC=LMC,AR=SAC=LAC,且主观需求曲线和实际需求曲线相交。
  (3)产品价格。完全竞争厂商的长期均衡时的价格等于长期平均成本曲线最低点对应的价格;垄断竞争厂商的长期均衡时的价格,高于长期平均成本最低点对应的价格。完全竞争下的价格低于垄断竞争下的价格。
  (4)厂商产量。完全竞争厂商的长期均衡时的产量等于长期成本曲线最低点对应的产量;垄断竞争厂商的长期均衡时的产量小于长期成本曲线最低点对应的产量。垄断竞争厂商长期均衡的产量小于完全竞争厂商长期均衡的产量,存在过剩的生产能力。
  (5)厂商利润。完全竞争厂商的长期均衡时厂商面临的需求曲线与长期平均成本曲线的最低点相切,厂商利润为零;垄断竞争厂商的长期均衡时,厂商面临的需求曲线在长期平均成本曲线的最低点的左侧与长期平均成本曲线相切,厂商的利润也为零。
  (6)经济效率。尽管两个市场长期均衡时厂商的利润均为零,但是垄断竞争厂商的价格高于完全竞争,产量小于完全竞争厂商,存在过剩的生产能力。因此,一般的讲,垄断竞争市场的经济效率低于完全竞争市场。但由于垄断竞争市场能够向消费者提供差别产量,满足消费者多样化的需求,因此,垄断竞争市场过剩的生产能力也许是差别产品的一种必要的代价,从这个意义上说,垄断竞争市场不一定会降低社会福利。
  2、答:详见课本第十章第二节,包括基本假设、基本公式、稳态增长条件。
  3、答:在固定汇率制度下,贸易收支差额与货币供给量之间存在着必然的联系,当出口大于进口时,国际收支存在盈余,商业银行和中央银行的外汇储备增加,商业银行把外国通货存到中央银行,增加了政府的外汇储备,中央银行可以增加货币供给量。货币供给量增加使贷款利率下降,社会投资需求增加,从而总需求和总支出增加,国民收入上升。收入的增加和物价水平的上升会使进口增加,出口下降,贸易顺差缩小。同时利率的下降又会使国内资本流出,结果增加的货币供给量中的一部分作为资本流向外国,使国际收支差额改善。
  相反,当进口大于出口,国际收支存在赤字,本国的货币就会流出,货币供给量减少,促使逆差国利率上升,国内支出和国民收入减少,并可能伴随物价水平的下降。出口增加进口减少,贸易差额改善。同时,当国内利率水平上升并相对高于国外利率水平时,资本净流入增加,使得总的国际收支差额得到改善。
  因此,当一国经济处于内在不均衡与外在不均衡时,货币机制的自发调节可以自动实现内外均衡。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-4 10:39 , Processed in 0.065651 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表