考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 73|回复: 0

2016管理类联考逻辑技巧:直言真假话题型分析

[复制链接]

3万

主题

3万

帖子

9万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
93080
发表于 2016-7-23 11:31:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
  真假话的相关判定是逻辑推理考查的重点之一,也是非常基础的逻辑内容,大家须牢固掌握。此类题型往往结合直言命题、模态命题、假言命题等诸多重要命题形式共同呈现,难度可大可小。下面,新东方网考研频道就以直言真假话题目为例,作一简析。
          首先,我们需对直言命题及其对当关系有基本的掌握:
          直言命题又称性质命题,是断定对象具有或不具有某种性质的简单判断。直言命题由主
          项、谓项、联项和量项四部分构成,其基本结构可表示如下:
          量项+主项+联项+谓项
          其中,主项是表示事物对象的概念,即直言命题的主语,可用大写字母S表示;谓项是表示事物性质的概念,宽泛地说,即直言命题的表语,可用大写字母P表示;联项是连接主项和谓项的概念,可分为肯定联项(如“是”)和否定联项(如“不是”);量项是表示主项数量或范围的概念,可分为三种:全称量项,如“所有”“全部”等;特称量项,如“一些”“有些”“有的”等;单称量项,如“某个”“这个”“那个”等。根据量项和联项的不同组合,直言命题可分六种:全称肯定命题、全称否定命题、特称肯定命题、特称否定命题、单称肯定命题、单称否定命题。
          直言命题之间存在必然的对当关系,包括:矛盾关系、反对关系、从属关系。这正是真
          假话题目的考查核心。我们只需要弄清已知条件(命题)之间的对当关系究竟属于哪一种,再依据真假数量判断推理即可。
          真题例析:
          题1. 以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:
          (1)甲班有学生参加了夏令营。
          (2)甲班所有学生都没有参加夏令营。
          (3)甲班的蔡明没有参加夏令营。
          如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?
          A.甲班同学并非都参加了夏令营。
          B.甲班同学并非都没有参加夏令营。
          C.甲班参加夏令营的学生超过半数。
          D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。
          E.甲班仅蔡明参加了夏令营。
          【解析】:观察三个已知条件可知:1和2矛盾关系,必有一真必有一假。又已知三个断定中只有一项为真,所以可推知3必假,即:蔡明参加了夏令营。将此作为条件再代入1可知1必真,所以2必假,即甲班同学并非都没有参加夏令营。
          故答案选B。
          题2. 一批人报考电影学院,其中,
          (1)有些考生通过了初试。
          (2)有些考生没有通过初试。
          (3)何梅与方宁没有通过初试。
          如果上述三个断定中有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
          A.所有考生都通过了初试
          B.所有考生都没有通过初试
          C.何梅通过了初试,但方宁没通过
          D.方宁通过了初试,但何梅没有通过 E.以上各选项都不一定为真
          【解析】:观察三个已知条件可知:1和2下反对关系,必有一真。又已知三个断定中只有一个为真,所以推知3必假,再代入1可知1必真,所以2必假,由此可知所有考生都通过了初试。
          故答案选A。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-10-1 15:53 , Processed in 0.057915 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表