考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 166|回复: 0

2013管理类联考逻辑真题答案(修订版)

[复制链接]

1561

主题

1561

帖子

4685

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
4685
发表于 2016-7-4 11:44:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
2013管理类联考逻辑答案
26.答案选D。解析:削弱题,D项说明无因有果;而B项说的是五年间,所以不是另有他因。
27.答案选E。解析:比较题。题干机构为:是a不是b;有b,则没有a。比对可知选E。
28.答案选A。解析:分析推理题,列表法解答。题干的关键条件是:共9天,拆成2、3、4,各不同。此时李明、王刚已经分别有了3、4,只能在2上相同。
29.答案选C。解析:根据假言命题的推理规则P→Q可知:球员可能将它举过头顶并随意挥舞→“大力神”杯不是实心的纯金奖杯;等价于非Q→非P,即:若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞。即选C项。注意实心是确定的,排除A。
30.答案选D。解析:考查概念的内涵,抓住关键点:原始动机是与生俱来的动机。
31.答案选B。解析:结合题干已知条件及本题前提,进行排除,根据条件(1)、(2)可以确定:甲主机相通于丁,又知:丙不通丙及条件(1)可知,所以甲相通于丙。
  编辑推荐:
  海天考研2013真题点评专题
  海天网校2014考研公共课上线
  考研数学全程直通班(详情 报名
  考研数学全程加速班(详情 报名
  考研数学VIP通关班(详情 报名
32.答案选C。因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,这与C项是矛盾的,所以题干真则C项一定假。
33。答案选A。解析:削弱题。题干的意思是:所有的错觉无法用已有的科学理论进行解释。该现象无法用已有的科学理论进行解释。故,该现象是错觉。选项A最能使之不成立。即:所有错觉都可以用已有的科学理论进行解释。注:A项比E项程度更大。
34.答案选B。解析:支持题,求异法解答。B项的意思为:不蒙右眼就有方向感,可以顺利飞出去,蒙右眼就没有方向感,到处乱飞,因此可以确定右眼和方向感存在因果关系,支持了研究人员的发现。

35.答案选D。解析:分析推理题之对应关系。可用排除法解答。
36.答案选D。解析:分析推理题之对应关系。可用排除法解答。
37.答案选A。解析:解释题。注意问句是“除哪项外”,A项如果男性被淘汰多,应该是男性来征婚的多,反而加剧了题干的矛盾。
38.答案选D。解析:分析推理之排序题。用画图法可知。
39.答案选E。解析:解释题。整体和局部的差异,A项太笼统。
40.答案选A。解析:考查假言命题的矛盾命题。即P→Q的矛盾命题为(P且非Q)。
41.答案选C。解析:假设题。C项直接搭桥,建立海水颜色和飓风移动路径之间的联系。
42.答案选D。解析:复合命题的综合推理。注意问句是找一定为假的选项。根据题干只有一句话为真,可知:甲、丙的话不能同假,因此乙、丁都假,则可知:乙不是窃贼,丙不是窃贼。则选项B、C为真,不选。而甲、丙真假不定;则不选A、E。
43.答案选B。解析:考查三段论推理,画文氏图即可。
44.答案选D。解析:削弱题。D项是另有他因。
45.答案选C。解析:比较题。题干的结构为:只要P,就Q;有Q,所以有P。比照可知:选C项。即题干的错误为:充分条件命题肯定后件推肯定前件无法保真。
46.答案选E。解析:分析推理之对应关系。此题较复杂。分析题干可知,乙和丁都不属于管理、哲学或数学,根据条件6可知:乙是化学,丁是经济;再结合条件3可知,故:丙是管理或数学,甲是管理或数学或哲学。根据条件2可知乙与经济、哲学、数学对阵过,若甲是哲学或数学,则根据条件5,再加上与化学的乙对阵过,就对阵了三场,违反条件1,故甲是管理。根据前述推理,丙只能是数学。
47.答案选B。解析:分析推理题之数学问题。此题很难。由题干可知全部男生196人;假设文科男生41人全是应届生,非应届男生28人全是理科生,则有文科非应届男生0人,理科应届男生=196-41-28=127人;设女生189人全都是应届理科女生;此时理科总人数为理科应届男生127人+理科应届女生189人=316人,超过了题干条件“应届理科考生256人”。超过多少呢?316-256=60。这就意味着将189名女生全都假设为应届理科女生不合理,至少需要排除60人才可以。故,应届理科女生不会多于189-60=129人。
48.答案选C。解析:考查模态命题的等价命题,不可能P=必然非P。
49.答案选A。解析:考查三段论,画文氏图即可。
50.答案选E。解析:考查直言命题推理。使用题干的第四个条件即可得出E。
51.答案选D。解析:考查三段论。根据题干条件可知选D。
52.答案选A。解析:削弱题,A项为因果倒置。
53.答案选B。解析:考查复合命题之综合推理,找到题干隐含假设的矛盾命题。把B项补进题干可凑连环,老李的断定是连环首尾的矛盾命题。
54.答案选B。解析:综合推理题,需要利用假言命题的推理规则,根据本题题干条件得东区和南区都不能种银杏,根据条件2得东区只能种松柏;由南区不能种银杏、松柏和龙柏,则只能种乌柏。
55.答案选D。解析:综合推理题,较复杂,假设法。假设C项为真得到与本题题干矛盾,根据条件2确定D为真。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-4-20 11:55 , Processed in 0.079037 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表