考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 378|回复: 0

反对法巧解管综逻辑直言命题(上)

[复制链接]

2万

主题

2万

帖子

8万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
87561
发表于 2016-6-26 16:27:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
  在管综逻辑中,通常会涉及到直言命题的一些题目。具体的出题形式是这样的:题干通过3-4个人的对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中一个命题为真(或为假),或者给出两个真命题和两个假命题,要求判断这几个命题的真假。当我们观察了这几个命题之后,优先看看它们之间是否存在矛盾关系,当找不到具有明显的矛盾关系,此时可以考虑采用反对法来解题。
  反对法是指根据具有反对关系或下反对关系的命题之间的关系来解题的方法。而要掌握和应用反对法来解题,必须掌握各直言命题之间的反对关系与下反对关系。
  反对关系,又叫上反对关系,具有反对关系的两个命题不能同真(必有一假),但是可以同假。不能同真就是当一个命题为真时,另一个命题必为假;可以同假就是说当其中一个命题为假时,另一个命题的真假情况不能确定,可真可假。
  在直言命题中,具有反对关系的命题主要有三组:
  (1)“所有S是P”和“所有S不是P”;
  (2)“所有S是P”和“某个a不是P”;
  (3)“所有S不是P”和“某个a是P”。
  具有反对关系的两个命题之间必有一假,所以当题目中给出的几句话中只有一句为假,而我们又找不到有矛盾关系的命题时,这时就可以寻找具有反对关系的命题。
  我们来看这样一道题:
  桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中没有可乐”;第三个杯子:“本杯中有咖啡”;第四个杯子:“所有的杯子中都没有啤酒”。
  已知四句话中只有一句是假话,那么( )为真。
  (A)所有的杯子中都有啤酒。
  (B)所有的杯子中都没有可乐。
  (C)第三个杯子中有咖啡。
  (D)第二个杯子中有可乐。
  (E)所有的杯子中都没有啤酒。
  这道题目中,出现了四句话,其中这四句话没有发现明显的矛盾关系,继续观察发现第一个杯子“所有的杯子中都有啤酒”和第四个杯子“所有的杯子中都没有啤酒”互为反对关系,所以这两句话中必定有一句话是假的,所以剩下的第二句和第三句一定是假的,事实信息就是第二个本子中有可乐,第三个杯子中没有咖啡,答案选择D项。
  解决这类题目,首先要牢固掌握哪些直言命题间具备反对关系,然后看看题目中给出的几句话是不是有反对关系存在,再根据反对关系的性质,解出相应的题目。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-7-28 05:27 , Processed in 0.055575 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表