考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 244|回复: 0

2019考研管理类联考逻辑备考:真假推理之反对关系

[复制链接]

33万

主题

33万

帖子

100万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1007237
发表于 2018-11-12 18:00:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
以下是新东方在线为大家整理的“2019考研管理类联考逻辑备考:真假推理之反对关系”的相关内容,希望对考研的同学有所帮助,一起来看看吧!
    性质判断中存在矛盾关系和反对关系,对于这两种关系及其特点的学习,主要是为了真假推理题目的解题思路而服务的,本文将就性质判断中的反对关系做出具体陈述。
    性质判断中的反对关系有两组:1、所有S都是P与所有S都不是P是反对关系;2、有的S是P与有的S不是P是反对关系。反对关系的特点:1、两个“所有”至少一假,即:所有S都是P和所有S都不是P这两个判断中,至少有一个是假的;2、两个“有的”至少一真,即有的S是P和有的S不是P这两个判断中,至少有一个是真的。如果一道真假推理题中,已知几句话中只有一句话是假的,并且其中存在两个”所有“的反对关系的话,那么我们就可以断定其余的两句话都是真的,从而找到正确答案。下面我们通过例题来理解一下反对关系在真假推理中是如何运用的。
    【例】某高校后勤部门共有包括主任在内的19名职员。有关这19名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
    (1)有人是东北人;
    (2)有人不是东北人;
    (3)主任不是东北人。
    根据以上陈述,可以推知下列哪项一定是真的?
    A.19名职员都是东北人。
    B.19名职员都不是东北人。
    C.有1人是东北人。
    D.有的是广州人,有的不是广州人。
    E.无法确定该部门广州人的人数。
    【正确答案】A。
    本题属于真假推理题,其中条件(1)和(2)是反对关系,并且题干已知只有一句话是真的,所以根据反对关系的特点:两个“有的”至少一真,可知唯
一的真话一定在(1)和(2)中,因此可知(3)是假的,那么可以确定主任是东北人,并且由此可知(1)是真的,那么(2)就是假的。由(2)为假可知(2)的矛盾为真,即所有人都是东北人。因此,正确答案为A项。
    以上就是关于反对关系在真假推理题中是如何运用的。需要注意的是,我们可以通过反对关系找到哪句话是真的,在此之后我们需要再回去判断那对反对关系中谁真谁假,从而才能找到正确答案。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-4-24 03:27 , Processed in 0.059747 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表