考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 209|回复: 2

2019MPAcc管理类联考逻辑备考:假设法使用注意事项

[复制链接]

33万

主题

33万

帖子

100万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1007237
发表于 2018-10-16 22:21:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
  以下是中公考研小编为大家整理的“2019MPAcc管理类联考逻辑备考:假设法使用注意事项”的相关内容,希望对考研的同学有所帮助,一起来看看吧!
2019MPAcc管理类联考逻辑备考:假设法使用注意事项
  本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
  假设法,相信大家都不陌生,在做题时总会时不时地会用到,咱们在讲真假推理和分析推理的时候也有讲到过,那究竟什么是假设法,又该如何去用呢?有的同学会说“万题皆可假设”,只要做不出来就可以用假设,但是对于假设法,你真的了解吗?你用对了吗?其实假设法用对了,你会发现它也是有一定规律可循的,对于做题可以起到事半功倍的效果,下面小编将为您详细解析使用假设法时的一些注意事项。
  (一)何时用?
  对于“何时用”这个问题一定要弄清楚,如果学习了假设法却不知道什么时候去用,学习它的意义也不大,那么该如何判断什么时候去用假设法呢?
  1、题干条件不足以推出结论(结合题干所有信息仍找不到一个确定的结果,没有办法下手时)
  2、已知信息为否定(题干所给信息均为否定,如甲乙丙丁去上大学,甲、乙不上北大,丙、丁不上东南,这样的信息即为否定信息,找不到一个确定的结果,需要假设)
  (二)如何用?
  1、从选项出发假设
  (1)选项以条件句的形式表达;
  (2)选项比题干简单。
  2、从题干出发假设
  就分析推理来说:(1)最 大信息出发;(2)特殊信息出发
  在真假推理中,可以直接假设某句话为真
  (1)若碰到p→q,可以直接假设其为假,因为为假只有p且-q一种情况,比较容易处理;
  (2)若碰到p或q,可以假设其为假,因为只有-p且-q一种情况;
  (3)若碰到p且q,可以假设其为真,再往下进行处理。
  此外,需要注意的是,有些题目并不是可以直接就假设某句话为真/假,而是在推理过程中进行假设,比如在真假推理中推出p或q,这时需假设其存在,然后再往下推理。
  【例1】
  甲、乙、丙、丁四个人分别是数学老师、英语老师、物理老师和生物老师。在小时候,他们曾经在一起对彼此的未来做过猜测,当时,甲说:我无论如何也成不了英语老师;乙说:丙将来要做生物老师;丙说:丁不会成为数学老师;丁说:乙成不了物理老师。事实上,只有生物老师一个人猜测对了。
  那么,甲、乙、丙、丁分别是什么“老师”呢?
  A.乙是生物老师,丁是物理老师,甲是英语老师,丙是数学老师。
  B.甲是生物老师,乙是物理老师,丙是英语老师,丁是数学老师。
  C.丙是生物老师,甲是物理老师,丁是英语老师,乙是数学老师。
  D.丁是生物老师,丙是物理老师,乙是英语老师,甲是数学老师。
  E.丁是生物老师,丙是数学老师,乙是英语老师,甲是物理老师。
回复

使用道具 举报

0

主题

7619

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
15996
发表于 2018-10-16 22:58:42 | 显示全部楼层

  本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
  【正确答案】B
  【中公解析】选项信息充分且选项比题干简单,从选项出发去假设,题干“只有生物老师一个人猜对了”,若乙是生物老师,则丙也是生物老师,故A错误;若丙是生物老师,则乙的猜测是正确的,乙也应该是生物老师,故C错误;若丁是生物老师,则其他人的猜测均为假,由丙的猜测可知,丁是数学老师,与假设矛盾,故DE错误;若甲是生物老师,则其他人的猜测为假,由丙的猜测知“丁是数学老师”,由丁的猜测知“乙是物理老师”,则丙是英语老师,故选B。
  【例2】
  有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则:
  (1)每周一、二、三,哥哥说谎;
  (2)每逢四、五、六,弟弟说谎;
  (3)其他时间两人都说真话。
  一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?
  A.星期一
  B.星期二
  C.星期三
  D.星期四
  E.星期五
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

7652

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
16082
发表于 2018-10-17 00:02:05 | 显示全部楼层

  本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
  【正确答案】D
  【中公解析】选项较为简单,可以从选项出发去假设,假设今天周一,那么昨天周天,哥哥
  和弟弟都是说真话,但是今天周一,哥哥说谎,故他的回答应该是“昨天是我说谎的日子”,弟弟周一说真话,故他的回答应该是“昨天不是我说谎的日子”,所以今天不会是周一,同理可推理得今天周四,故选D。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-3-28 16:57 , Processed in 0.088372 second(s), 13 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表