考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 198|回复: 2

2019MPAcc管理类联考逻辑备考:有关p→q的考查形式

[复制链接]

33万

主题

33万

帖子

100万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1007237
发表于 2018-10-16 22:21:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
  以下是中公考研小编为大家整理的“2019MPAcc管理类联考逻辑备考:有关p→q的考查形式”的相关内容,希望对考研的同学有所帮助,一起来看看吧!
2019MPAcc管理类联考逻辑备考:有关p→q的考查形式
  目前已经到了考研的提高阶段,大家对部分考试的知识点掌握的还是不特别好,为了帮助大家能快速的掌握考试知识点,本文就p→q的相关考查形式给大家介绍一下这部分重难点的考查形式,以便大家对这部分的考点能更加的清晰。
  (一)p→q的真假
  p→q的真假情况其实和p和q的真假有关,所以本文借助p→q的真值表来理解它的真假情况。真值表是非常重要的,它贯穿于我们整个考研阶段。

p

q

p→q

1

1

1

1

0

0

0

1

1

0

0

1

  注意:由表可得当p为假或q为真时,p→q恒为真。
  【例1】
  父亲对儿子说:“你只要考上了,就给你买辆车。” 后来可能发生的情况有:
  Ⅰ 儿子考上了,父亲给买车了。
  Ⅱ 儿子没考上,父亲给买车了。
  Ⅲ 儿子没考上,父亲没给买车。
  Ⅳ 儿子考上了,父亲没给买车。
  在上述几种情形中,什么情况下父亲没有说假话?
  A.仅Ⅰ。
  B.仅Ⅰ和Ⅲ。
  C.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
  D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。
  E.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ。
回复

使用道具 举报

0

主题

7619

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
15996
发表于 2018-10-16 22:30:55 | 显示全部楼层

  【正确答案】C。
  【中公解析】本题翻译题。考查p→q的真假。结合真值表可知-p或q时,p→q恒为真。所以,只有Ⅳ不符合,故正确答案选C选项。
  (二)p→q的矛盾
  p→q的矛盾是p且-q。这是一个常考点也是重难点。一般情况它的考查形式会有以下几种:
  (1)甲说:如果A,那么B。乙说:不同意。一般情况考查的知识点就是p→q的矛盾。
  (2)如果题干是以A→B的形式出现,提问方式问没有兑现承诺,违约,不成立,让找一定为假等这也是考查p→q的矛盾。
  (3)直接考查真假推理的矛盾。
  (4)特殊情况削弱考查矛盾。
  论点是以A→B的形式出现,提问方式如果是要选削弱项,就是找其矛盾A且-B;
  当论点是以多句话形式出现时,即A→B,B→C,递推得A→C。削弱可以找其中任何一句话的矛盾A且-B;B且-C,或者找多句话推理结果的矛盾A且-C。
  【例2】
  甲说:“如果红了樱桃,那么绿了芭蕉。” 乙说:“我不这么认为。” 根据乙的回答,可知下列哪项符合乙的意见。
  根据以上论述,一定可以推出下列哪项?
  A.只有芭蕉绿,樱桃才红。
  B.芭蕉不绿,同时樱桃不红。
  C.除非樱桃没红,否则芭蕉绿。
  D.樱桃红,但是芭蕉没绿。
  E.樱桃没红或者芭蕉绿。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

7854

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
16480
发表于 2018-10-16 23:56:26 | 显示全部楼层

  【正确答案】D。
  【中公解析】本题为翻译题。题干可以翻译为:甲:红樱→绿芭;乙:—(红樱→绿芭)=红樱且—绿芭;故正确答案为D选项。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-3-29 03:07 , Processed in 0.065161 second(s), 13 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表