考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 476|回复: 0

2018考研管理类联考逻辑备考:真假话问题(4)

[复制链接]

33万

主题

33万

帖子

100万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1007237
发表于 2017-12-11 19:04:22 | 显示全部楼层 |阅读模式

2015041403424655504.jpg

2015041403424655504.jpg

2018考研学习交流3群 438424323

2017031709505260804.png

2017031709505260804.png

 
  ​今天中公考研小编为大家分享2018考研管理类联考逻辑备考:真假话问题(4),希望对大家有帮助。
  例1:有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。有一天一个人去岛上旅游,遇到甲乙丙三个岛上的人,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人”。乙说:“我是说真话的人”。丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有几个说假话的人?
  A.0 B.1 C.2 D.3 E.无法确定
  例2:某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
  甲说:“是丙作的案。”
  乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
  丙说:“我没作案。”
  丁说:“我们四人都没作案。”
  如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
  A.甲说真话,作案的是丙。
  B.乙说真话,作案的是乙。
  C.丙说真话,作案的是甲。
  D.丙说真话,作案的是丁。
  E.丁说真话,四人中无人作案。
  例3:甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
  甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”
  乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
  丙说:“班长申请了贷款。”
  丁说:“我班有人没有申请贷款。”
  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
  A.甲说假话,班长没申请。
  B.乙说假话,学习委员没申请。
  C.丙说假话,班长没申请。
  D.丁说假话,学习委员申请了。
  E.甲说假话,学习委员没申请。
  上述三道题目,都是关于真假话题目中比较典型的题目,题目的命题形式为:先给出3-4个人,每个人说一句话,然后让我们去判断几个人说真话,或者直接告诉我们3-4个人中有一人说真话(或者说假话),让我们去判断这几个句子哪些是真话,哪些是假话。例1中的乙和丙两个人所说的话为矛盾关系,一真一假,所以甲说的“乙和丙都是说假话的人”,这句话本身就为假了,所以题目中说假话的人为2个人。例2中的4个人每人说一句话,只有1人说真话,所以先找出四句中存在的关系,通过分析发现,甲和丙所说的话为矛盾关系,剩下的乙和丁所说的话都是假的,所以事实信息就是乙的话“我和甲、丁三人中至少有一人作案”为假,得到乙、甲、丁都没作案,所以作案的是丙,答案选择A。例3中的四个人每人说一句话,只有一人说假话,通过分析可知,甲和丁说的是假话,那么乙和丙说的是真话,所以可以得到学习委员没申请贷款,由此得到丁说的是真话,甲说的是假话。答案选择E。
  以上是中公考研小编为大家准备整理的“2018考研管理类联考逻辑备考:真假话问题(4)”的相关内容。另外中公考研提醒大家2018考研考场查询入口|2018考研考场安排、2018年各省市研究生招生考试报名人数汇总已经出来。同时,为了帮助考生更好地复习,中公考研为广大学子推出2018考研考前冲分营、VIP1对1、保研课程系列备考专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,还会根据每年的考研大纲进行针对性的分析哦~欢迎各位考生了 解咨询。同时,中公考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力! 
  
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-7-28 13:31 , Processed in 0.051206 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表