考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 100|回复: 0

2018考研管理类联考逻辑备考指导—复言命题真假话问题(四)

[复制链接]

2万

主题

2万

帖子

8万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
87561
发表于 2017-10-16 21:16:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
对于备战2018考研管理类联考逻辑的同学们来说,复言命题真假话问题我们已经分析过一些题目了,常见的方法也做了一些说明,建议大家找同类型的题目来巩固这些做题的方法。下面我们继续分析复言命题真假话问题的相关题目。
  例1:临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区,近年来,文化旅游产业成为该市的经济增长点。2010年,该市一共吸引了全国数十万人次游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区吸引游客人数多少的排名,各位旅游局长作了如下预测:
  临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;
  临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才是第二;
  江南区旅游局长:江南区不是第二;
  江北区旅游局长:江北区第四。
  最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是
  (A)第一。
  (B)第二。
  (C)第三。
  (D)第四。
  (E)在江北区之前。
  这道题也是复言命题真假话问题。四位局长中只有一人说的是真话,而经过观察,我们发现,江南区旅游局长和江北区旅游局长说的话都是直言命题,按照之前做假设的原则,我们要优先假设这两位局长所说的话,假设江南区旅游局长说的话为真,那么临西区局长所说的话也为真,因为临西区所说的话为:江南第二→临西不是第一=江南不是第二或者临西不是第一,所以“江南区不是第二”为真,那么“江南不是第二或者临西不是第一”必然为真,不符合题目中所说“一位局长的预测符合事实”,所以假设不成立,即江南区是第二;同理,可以得出,江北区旅游局长所说的话为假,即事实为江北区不是第四。所以一位局长的预测符合事实,只能是临东区局长说真话,临西区局长说假话,或者临东区局长说假话,临西区局长说真话。如果是临东区局长说真话,临西区局长说假话,那么江南区是第二且临西区是第一,所以江北是第三,临东区是第四位,同样的道理,临西区局长说假话,或者临东区局长说假话也可以得出,临东区是第四。答案选择D。
  综上所述,文都教育提醒广大2018考研管理类联考的考生们,遇到复言命题真假话问题时,要多分析,多比较,才能事半而功倍。
  
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-5-16 04:10 , Processed in 0.062847 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表