考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 99|回复: 0

2018考研管理类联考逻辑备考指导-复言命题真假话问题(二)

[复制链接]

2万

主题

2万

帖子

8万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
87561
发表于 2017-10-16 21:16:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
  对于备战2018考研的同学来说,在最后的冲刺阶段,要重视总结之前做错的题目,多总结出题的方式,做题的方法和思路。下面我们继续来看复言命题中的真假话问题。
  例1:有四个嫌疑人。甲、乙、丙、丁,关于他们是否作案的情况,
  赵队长认为:“甲不作案或者乙作案”;
  钱队长认为:“甲不作案或者乙不作案”;
  孙警员认为:“丙不作案或者丁作案”;
  李警员认为:“只有甲和乙都不作案,丁才不作案”。
  案件侦破,发现四个人的推测只有一个为真,则以下哪项为真?
  (A)赵队长的推测为真,甲作案。
  (B)钱队长的推测为假,乙没有作案。
  (C)孙警员的推测为假,丙作案。
  (D)李警员的推测为真,丁没有作案。
  (E)以上选项都不一定是真的。
  这道题目也属于复言命题真假话问题。经过观察,我们发现四人所说的话,没有明显的矛盾关系或者反对关系,这时候可以考虑做假设或者对比四人所说的话,是否存在这明显的真假关系,经过对比发现,赵队长所说的非甲或乙以及钱队长所说的非甲或非乙,这两人所说的话至少一真,而题干告诉我们四人中只有一人说真话,所以这句真话一定在赵、钱之中,孙警员和李警员说的一定是假话,那么事实信息就是丙作案且丁不作案,答案选择C。
  例2:2010年上海世博会盛况空前,200多个国家场馆和企业主题馆让人目不暇接。大学生王刚决定在学校放暑假的第二天前往世博会参观。前一天晚上,他特别上网查看了各位网友相对热门场馆选择的建议,其中最吸引王刚的有三条:
  (1)如果参观沙特馆,就不参观石油馆。
  (2)石油馆和中国国家馆择一参观。
  (3)中国国家馆和石油馆不都参观。
  实际上,第二天王刚的世博会行程非常紧凑,他没有接受上述三条建议中的任何一条。
  关于王刚所参观的热门场馆,以下哪项描述正确?
  (A)参观沙特馆、石油馆,没有参观中国国家馆。
  (B)沙特馆、石油馆、中国国家馆都参观了。
  (C)沙特馆、石油馆、中国国家馆都没有参观。
  (D)没有参观沙特馆,参观石油馆和中国国家馆。
  (E)没有参观石油馆,参加沙特馆、中国国家馆。
  这道题目告诉我们三条建议都不成立,直接去找三条建议的矛盾命题即可。(1)为假,那么为真的是:参观沙特馆且参观石油馆;(3)为假,那么事实信息为:参观中国国家馆且参加石油馆,答案选择B。
  综上所述,文都教育提醒广大2018管理类联考的备考考生,在遇到复言命题相关的真假话问题时,一定要看清楚题干中交代的真假话数量。
  
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-5-15 18:17 , Processed in 0.039867 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表