考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 61|回复: 0

2015年GCT逻辑押题模拟题附答案6

[复制链接]

33万

主题

33万

帖子

100万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1007237
发表于 2017-8-6 20:48:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.5名犯罪嫌疑人被警察询问,事后得知其中一名是罪犯。下面是五个嫌疑人的供述,其中只有3句真话。问,谁是罪犯?
    甲:丁是罪犯。
    乙:我是无辜的。
    丙:戊不是罪犯。
    丁:甲在撒谎。
    戊:乙说的是实话。
    A.戊 B.甲和丙 C.丁 D. 乙和戊
    2.学生上完体育课后回到教室,有15人喝了饮水机里的纯净水,其中5人很快产生了腹泻。饮水机里的纯净水马上被送去检验,检验的结果不能肯定其中有造成腹泻的有害物质。因此,喝了饮水机里的纯净水不是造成腹泻的原因。
    如果上述检验结果是正确的,则以下哪项对上述论证的评价最为恰当?
    A.题干的论证有漏洞,因为它没有考虑到另一个事实:哪些没有喝了饮水机里的纯净水的人没有造成腹泻。
    B.题干的论证有漏洞,因为它把缺少证据证明某种情况存在,当作有充分证据证明某种情况不存在。
    C.题干的论证有漏洞,因为它没有利用一个有力的论据:为什么有更多人喝了饮水机里的纯净水没有造成腹泻。
    D.题干的论证有漏洞,因为它没有指出造成腹泻的真正原因。
    3.一项全球范围的调查显示,近 10年来:吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其他品牌;烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的10%。在Z烟草公司的年终董事会上,懂事A认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好等于其支出,因此,此类广告完全可以不做。以下哪项,构成对懂事A的结论的最有力质疑?
    A.懂事A的结论忽视了:今年来各种品牌的香烟的价格都有了很大的变动。
    B.懂事A的结论基于一个错误的假设:每个吸烟者在某个时候只喜欢一种品牌。
    C.懂事A的结论基于一个错误的假设:每个烟草制造商只生产一种品牌。
    D.懂事A的结论忽视了:世界烟草业是一个由处于竞争状态的众多经济实体组成的。
    4.在收款局的5个账单收款员中,杨先生收款的不成功率最高。然而杨先生是这个局的职员中最好的账单收款员。
    下面哪一项,如果正确,最有助于解决上述短文中的明显分歧?
    A.在加入收款局之前,杨先生是一个大百货公司的信贷部的一名职员。
    B.收款局中的其他四个收款员都认为杨先生是一个非常能干的帐单收款员。
    C.杨先生在过去的几年内,每年收款成功的比率都保持相当地稳定。
    D.这个收款局的大多数最困难的事情都是派杨先生去做的。
    5.在一次工程硕士入学考试中,据统计,在英语、数学、语文和逻辑四个科目中:70%的考生英语及格了,75%的考生数学及格了,80%的考生语文及格了,85%的考生逻辑及格了。如果以上情况属实,那么,以下哪个选项一定正确:
    A.在此次考试中,大部分考生四门课都及格了。
    B.在此次考试中,大部分考生四门课没有都及格。
    C.在此次考试中,有不少于10%的考生,四门课程都及格了。
    D.在此次考试中,至少有10%的考生,四门课程都没及格。
      答案:1.A 2.B 3.D 4.D 5.C
     
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-5-18 03:16 , Processed in 0.057273 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表