考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 254|回复: 0

2018年考研联考综合逻辑备考假言命题要点(6)

[复制链接]

33万

主题

33万

帖子

100万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1007237
发表于 2017-4-26 22:19:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
   假言命题是联考综合逻辑中的常见问题,下面中公考研小编为大家整理了2018年考研联考综合逻辑备考假言命题要点(6),希望对大家有帮助!
  例1:某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。
  甲:只有乙作案,丙才会作案。
  乙:甲和丙两人至少有一个人作案。
  丙:乙没有作案,作案的是我。
  丁:是乙作案。
  四个人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?
  A.甲说假话,丙作案。
  B.乙说假话,乙作案。
  C.丙说假话,乙作案。
  D.丁说假话,丙作案。
  E.丙说假话,丙没作案。
  这道题目也是典型的对于矛盾命题的考查。需要我们先把四句话的逻辑表达式写出来,然后再判断这四句话中是不是存在着矛盾关系,因为互为矛盾关系的两句话必然一句真一句假,而题干告诉我们四个人中只有一个人说假话,所以这句假话一定在互为矛盾的这两句之中,剩下的两句话就必然为真了。通过观察,我们发现甲和丙所说的话为矛盾关系,所以乙和丁说的是真话,所以丁说的话为真,乙是作案者,所以丙说的是假话,答案选择C。
  例2:某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
  丁:造成事故的直接原因是设备故障。
  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了
  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
  C.乙的断定为真。
  D.丙的断定为真。
  E.丁的断定为真。
  这道题目的解题思路和例1是相同的,首先通过观察发现,甲和丙所说的话互为矛盾关系,乙和丁所说的话是假的,造成事故的直接原因不是设备故障,没违反操作规则,丙说假话,甲说真话,答案选择B。
  综上所述,中公考研小编提醒广大2018考研管理类联考的考生,四个人说四句话这种命题形式,要熟练掌握它的基本解题思路,才能提升做题速度,起到事半功倍的效果。
  第一篇 择校择专业
  2018考研全国各省市研招院校排行榜
  2018考研地区划分及影响
  2018考研34所自主划线高校汇总
  研究生毕业薪酬高的10所综合性大学汇总
  2018考研10个冷门高薪专业推荐
  第二篇 备考安排
  2018考研需要知道的20个时间节点
  2018推免生报名入口
  2018考研政治复习规划
  2018考研英语总体复习规划
  2018考研专业课复习应该这样开始
  2018年考研基础阶段备考方案---走进考研
  2018年考研基础阶段备考方案---择校择专业
  以上是中公考研为大家整理的2018年考研联考综合逻辑备考假言命题要点(6)的相关内容,希望对大家有帮助!为帮助同学们更好地备战2018考研,中公考研推出了全年集训营、OL乐学、名校保研培训班、精品网课,以及考研直播课堂,针对每一科目进行深入的分析和指导,为大家的考研梦想助力!
  
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-1 09:23 , Processed in 0.060347 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表