考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 314|回复: 0

2016会计硕士考研冲刺模拟题:选择题(8)

[复制链接]

33万

主题

33万

帖子

100万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1007237
发表于 2016-7-31 09:48:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
考研真题和模拟题是两种不同的存在,不同复习阶段有不同的使用策略,能发挥不同的作用,最终都将为你考场上的胜利加分。2016考研初试临近,新东方网考研频道分享会计硕士相关考点练习,同学们在紧张的复习之余,可以通过一些习题练习,检测下自己的复习效果。
          2016会计硕士考研冲刺模拟题:选择题(8)
  某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
  A.说真话的是甲和丙。
  B.说真话的是甲和丁。
  C.说真话的是乙和丙。
  D.说真话的是乙和丁。
  E.说真话的是丙和丁。
  [解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是C。
  由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-5-1 04:43 , Processed in 0.077523 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表