考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 266|回复: 0

考研逻辑:假设法——真假推理的灵丹妙药

[复制链接]

33万

主题

33万

帖子

100万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1007237
发表于 2016-7-30 12:06:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
  在逻辑复习备考中,同学们会碰到真假推理的题目,同学们被“真真假假”所迷惑,不知如何下手尤其是题干中的信息不具有一定关系(如矛盾关系、反对关系)的时候,为帮助同学们走出“真假”困境,下面中公考研逻辑组为大家讲解一种方法——假设法。
  【例】
  丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作出了如下预测:
  张:冠军不是丙
  王:冠军是乙
  李:冠军是甲
  已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?
  A.冠军是甲。
  B.冠军是乙。
  C.冠军是丙。
  D.冠军是丁。
  E.无法确定冠军是谁。
  【解析】正确答案D。
  张、王、李三人中只有一人预测正确,假设王的话正确则张的话也正确,而三人中只有一人正确,所以王的话不可能正确;同理假设李的话正确则张的话也正确,而三人中只有一人正确,所以李的话不可能正确;由此可以得出张的话正确,王、李的话错误即冠军不是乙、不是甲,推出冠军是丁。
  【例2】
  学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定的是周、吴、郑、王中的两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王娟的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
  A.吴和王捐的。
  B.周和王捐的。
  C.郑和王捐的。
  D.郑和吴捐的。
  E.郑和周捐的。
  【解析】正确答案C。
  首先,四人关于捐赠情况的表述是:①不是周②是王③是吴④不是王。其次:②与④是矛盾关系,所以两者中有一个是真的、一个是假的。最后:由于四人中只有两个为真,因此①与③中有一真一假,假设①为真,则③为假,即捐赠的不是周也不是吴,由此得出捐赠者为郑和王。由此可以选出C项。
  通过对以上两个真题的分析,我们可以看出假设法对于逻辑推理题目的解答至关重要,当我们无法判定几个条件的关系或知道了条件间的关系后仍不能解答题目时,建议大家采用假设法。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-10-5 23:21 , Processed in 0.053861 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表