考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 125|回复: 0

Mpacc逻辑题型讲解:真话假话型

[复制链接]

33万

主题

33万

帖子

100万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1007237
发表于 2016-7-28 12:09:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
  把这类考题根据题目的表现形式归结为真话假话型,这是一种通俗的说法,其本质是涉及了逻辑基本规律(同一律、矛盾律、排中律)。解决这类问题的突破口往往是运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而必知其一真一假。
  例如下列两个命题是互相矛盾的:
  “所有S是P”与“有些S不是P”
  “所有S不是P”与“有些S是P”
  “p并且q”与“或者p或者非q”
  “p或者q”与“非p并且非q”
  “如果p则q”与“p并且非q”
  “只有p才q”与“非p并且q”
  “必然p”与“可能非p”
  “不可能p”与“可能p”
  要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样是解题的关键。
  例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):
  “所有S是P”与“所有S不是P”
  “所有S都是P”与“(某个)S不是P”
  “所有S不是P”与“(某个)S是P”
  “必然p”与“不可能(必然非)p”
  例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):
  “有些S是P”与“有些S不是P”
  “有些S是P”与“(某个)S不是P”
  “有些S不是P”与“(某个)S是P”
  “可能p”与“可能非p”
  真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:
  [1] 上述判断中只有一个为真(假),以下哪项最可能为真?
  [2] 这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?
  解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。
  值得注意的是,因为前几次考试中,多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。
  桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
  如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
  A.所有的杯子中都有水果糖。
  B.所有的杯子中都没有水果糖。
  C.所有的杯子中都没有苹果。
  D.第三个杯子中有巧克力。
  E.第二个杯子里有苹果。
  [解题分析] 正确答案:D。  
  专硕的题型复杂多样,内容范围广,想要在专硕考试中突出重围,不仅需要灵活掌握答题技巧,同时,跟平时的积累也是密不可分的,为了方便大家学习,中公考研特为广大学子推出2017考研OL乐学、全年集训、精品网课系列备考专题,所有你不明白的都会一一帮你搞定。同时,中公考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以轻松学习!
[table]
        [tr]
        [td]
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-7-22 04:38 , Processed in 0.051941 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表