考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 258|回复: 0

考研逻辑之性质判断

[复制链接]

33万

主题

33万

帖子

100万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1007237
发表于 2016-7-27 10:46:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
逻辑是联考综合必须要考的科目之一,其重要性不言而喻,但是学生必须要了解逻辑的一些基本知识和逻辑是什么, 在此我将以一系列的文章为广大的会计硕士和审计硕士谋点福利,让考生能够领略到逻辑的乐趣和简易性。
  【笑一笑】
  某宿舍的钱财总是遭窃,宿管阿姨找到了四个犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁。但是没有谁会承认是自己偷的。甲说:我不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:我不是罪犯。一个目击人爆料,四人中只有一个人说的是真话。宿管阿姨花了一秒钟时间,抓出了真正的罪犯。你能像宿管阿姨一样快速解决这类纠纷吗?
  【学一学】
  宿管阿姨根据的就是逻辑中性质判断的对当关系来解决的。性质判断是断定对象是否具有某种性质的简单判断。对当关系为具有相同的主项和谓项的不同的性质判断之间的真假制约关系。“所有的都是”和“有的不是”,“所有的都不是”和“有的是”是矛盾的关系,一个真来,另一个必然为假。当然还有差等关系、反对关系等,都有其一定的规律性,能够快速的解决相关的试题和生活中的难题。
  【想一想】
  大过年了,去朋友家拜年,发现朋友家的桌子上有4个盖有盖子的盘子,每个盘子上写着一句话:第一个盘子写着“所有的盘子中都有水果糖”;第二个盘子写着“本盘中有苹果”;第三个盘子写着“本盘中没有巧克力”;第四个盘子写着“有些盘子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
  (A)所有的盘子中都有水果糖。
  (B)所有的盘子中都没有水果糖。
  (C)所有的盘子中都没有苹果。
  (D)第三个盘子中有巧克力。
  (E)第二个盘子中有苹果。
  解析:题干中第一个盘子和第四个盘子上的话是矛盾关系,两句话必有一真。根据题干,第二个盘子和第三个盘子上的话必为假,从第三个盘子上的话“本盘中没有巧克力”为假可推知“第三个盘子中有巧克力”为真。尽管第二个盘子上的话也是假的,但五个选项中没有一个与其矛盾,所以,正确答案只有D。
  
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-7-28 05:27 , Processed in 0.056150 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表