考研网 发表于 2018-10-16 22:21:11

2019MPAcc管理类联考逻辑备考:有关p→q的考查形式

  以下是中公考研小编为大家整理的“2019MPAcc管理类联考逻辑备考:有关p→q的考查形式”的相关内容,希望对考研的同学有所帮助,一起来看看吧!
2019MPAcc管理类联考逻辑备考:有关p→q的考查形式
  目前已经到了考研的提高阶段,大家对部分考试的知识点掌握的还是不特别好,为了帮助大家能快速的掌握考试知识点,本文就p→q的相关考查形式给大家介绍一下这部分重难点的考查形式,以便大家对这部分的考点能更加的清晰。
  (一)p→q的真假
  p→q的真假情况其实和p和q的真假有关,所以本文借助p→q的真值表来理解它的真假情况。真值表是非常重要的,它贯穿于我们整个考研阶段。



p


q


p→q




1


1


1




1


0


0




0


1


1




0


0


1



  注意:由表可得当p为假或q为真时,p→q恒为真。
  【例1】
  父亲对儿子说:“你只要考上了,就给你买辆车。” 后来可能发生的情况有:
  Ⅰ 儿子考上了,父亲给买车了。
  Ⅱ 儿子没考上,父亲给买车了。
  Ⅲ 儿子没考上,父亲没给买车。
  Ⅳ 儿子考上了,父亲没给买车。
  在上述几种情形中,什么情况下父亲没有说假话?
  A.仅Ⅰ。
  B.仅Ⅰ和Ⅲ。
  C.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
  D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。
  E.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ。

kysix 发表于 2018-10-16 22:30:55


  【正确答案】C。
  【中公解析】本题翻译题。考查p→q的真假。结合真值表可知-p或q时,p→q恒为真。所以,只有Ⅳ不符合,故正确答案选C选项。
  (二)p→q的矛盾
  p→q的矛盾是p且-q。这是一个常考点也是重难点。一般情况它的考查形式会有以下几种:
  (1)甲说:如果A,那么B。乙说:不同意。一般情况考查的知识点就是p→q的矛盾。
  (2)如果题干是以A→B的形式出现,提问方式问没有兑现承诺,违约,不成立,让找一定为假等这也是考查p→q的矛盾。
  (3)直接考查真假推理的矛盾。
  (4)特殊情况削弱考查矛盾。
  论点是以A→B的形式出现,提问方式如果是要选削弱项,就是找其矛盾A且-B;
  当论点是以多句话形式出现时,即A→B,B→C,递推得A→C。削弱可以找其中任何一句话的矛盾A且-B;B且-C,或者找多句话推理结果的矛盾A且-C。
  【例2】
  甲说:“如果红了樱桃,那么绿了芭蕉。” 乙说:“我不这么认为。” 根据乙的回答,可知下列哪项符合乙的意见。
  根据以上论述,一定可以推出下列哪项?
  A.只有芭蕉绿,樱桃才红。
  B.芭蕉不绿,同时樱桃不红。
  C.除非樱桃没红,否则芭蕉绿。
  D.樱桃红,但是芭蕉没绿。
  E.樱桃没红或者芭蕉绿。

kytwo 发表于 2018-10-16 23:56:26


  【正确答案】D。
  【中公解析】本题为翻译题。题干可以翻译为:甲:红樱→绿芭;乙:—(红樱→绿芭)=红樱且—绿芭;故正确答案为D选项。
页: [1]
查看完整版本: 2019MPAcc管理类联考逻辑备考:有关p→q的考查形式