考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 159|回复: 1

2017考研联考逻辑冲刺备考指南

[复制链接]

2万

主题

2万

帖子

8万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
87561
发表于 2016-12-16 19:33:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
2017考研联考逻辑冲刺备考指南
  2017届管理类联考备考已经进入了临考冲刺倒计时,在复习的冲刺阶段,逻辑应怎样提高准确率与速度,考试中应该注意怎样的细节是现阶段很多考生心中的疑问。有多年授课经验的文都考研逻辑教研室的熊昌琪老师就逻辑备考的角度给大家提出了以下几点考试技巧,给各位考研学子添加助力。
  :注意做题顺序
  综合试卷考试时间为三小时,其中包括25道数学题,30道逻辑题,两篇作文,所以时间是非常紧张的,可以说,很大一部分学生无法在规定时间内做完所有试题。在这种情况下,逻辑就必须要放在最后做,因为写作没完成,扣分太严重,这点决定不能把写作放在最后做,而数学是3分一道[题,逻辑是2分一道题,没有时间的话只能靠运气,我们当然不愿意靠运气去答3分一道的数学题,而且逻辑论证部分的试题选项比较特殊,依据一定的技巧,蒙对答案的概率要比数学高得多,所以必须把逻辑放在最后做!
  第二:熟悉逻辑的基本知识点与题型
  熟练掌握逻辑基本点能够保证做题的正确性,熟悉题型以及做题方法与技巧能确保做题速度,综合能力测试的要求就是快而准,所以这两点必须都抓住!
  所有的逻辑试题第一步都需要先读问题,因为从问题能够得到比较明确的信息。提问主要有以下形式:
  1、 如果上述断定为真,则以下一定为真的是?
  由以上断定可以推出的是?
  这样的提问是典型的推理题,考查内容主要是直言模态命题,复合推理、三段论、综合关系推理等。其中复活推理与综合关系推理是考试重点。
  Ⅰ、提干条件是直言类型的命题
  第一种情况是考查直言的直接推理,比较简单。
  第二种情况是考查三段论,其特点是提干直言命题条件较多,需要利用画图法解决!
  Ⅱ、提干条件是复合命题
  第一种情况提干条件是假言或者选言,而且提干还给出了比较明显的确定条件,如:
  一个热力站有5个阀门控制对外送蒸汽。使用这些阀门必须遵守以下操作规则:
  (1)如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。
  (2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。
  (3)不能同时关闭3号阀和4号阀。
  现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是哪两个?
  A、2号阀和4号阀            B、2号阀和3号阀            C、3号阀和5号阀
  D、4号阀和5号阀            E、2号阀和5号阀
  问题中给出的“打开1号阀”就是一个明确条件,这种题目的做题方法就是从明确信息入手推理,比较简单!
  第二种情况提干条件只有假言与选项,没有其他条件,那么需要观察选项是否有“如果,那么”的选项,如:
  如果这个停车政策不受教职工欢迎,那么我们就应该修改它。如果它不受学生们的欢迎,我们就应该采用一个新的政策。并且这个政策必定是,要么不受教职工欢迎,要么不受学生们欢迎。
  如果上面的陈述正确,下面哪一项也一定是正确的?
  A、我们应当尽力推广这项停车政策,或者在教职工中推广,或者在学生中推广。
  B、我们应当修改这项停车政策,当且仅当这样做不会降低该政策在学生们中的声望时。
  C、如果修改这项政策不会降低它在教职工们中受欢迎的程度,我们就应该修改它。
  D、如果这项停车政策受学生们欢迎,那么我们就应当采取一项新政策。
  E、如果这项停车政策受教职工们的欢迎,那么我们就应当采用一项新政策。
  选项当中有“如果,那么”的选项,做题方法就是逐个带入选项判断推理是否正确。
  而如果没有“如果,那么”的选项,那么只有一种可能,就是考查二难推理,如:
  例:太阳风中的一部分带电粒子可以到达M星表面,将足够的能力传递给M星表面粒子,使后者脱离M星表面,逃逸到M星大气中。为了判定这些逃逸的粒子,科学家们通过三个实验获得了如下信息:
  实验一:或者是x粒子,或者是y粒子。
  实验二:或者不是y粒子,或者不是z粒子。
  实验三:如果不是z粒子,就不是y粒子。
  根据以上三个实验,以下哪项一定为真?
  A.这种粒子是x粒子。
  B.这种粒子是y粒子。
  C.这种粒子是z粒子。
  D.这种粒子不是x粒子。
  E.这种粒子不是z粒子。
  这种情况下就必须考虑利用二难推理来解决,能够找到二难推理的结构,答案自然得到!
  第三种情况是考查真假话推理,当条件中给出只有一真,只有一假,两真两假的时候,能确定是考查真假话推理,这类题型第一步都是先找矛盾,但是要注意细节问题,即当断定某一条件为假时,必须得到其矛盾为真!
  Ⅲ、提干条件是非形式类型
  这是综合关系推理的典型提干,解决试题并不需要具体的知识点,主要考查学生的思维推理能力。题型难度梯次明显,有些比较简单,有些难度很大。最近四年,最后一道逻辑题都是综合关系推理。该类试题最重要的方法是排除法,必须灵活运用,列表分析的方法不建议,因为太耗时,所以没有思路的话就先采取排除法,然后再去寻找突破点。
回复

使用道具 举报

0

主题

7619

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
15996
发表于 2016-12-16 20:09:07 | 显示全部楼层

  2、 如果上述断定为真,则以下一定为假的是?
  如果上述断定为假,则以下一定为真的是?
  这两个是典型考查矛盾关系推理的提问,所以考生需对直言模态,联言选项假言的矛盾熟练掌握才能解决,尤其是假言的矛盾,是每年的必考题型,必须引起重视!
  3、 以下选项如果真,最能加强/削弱上述结论/某人的断言/结果?
  这是加强/削弱题型的一种提问,注意问题针对的是论证的结论,所以选项的侧重点也肯定在结论,这种题型的做题方法是找到提干的结论,然后直接判断选项是否有对提干结论的直接加强/削弱,如果有即为正确答案,大部分情况下都能从选项直接找到答案,所以能节省时间。如果没有,再去看论据,正确选项也是结合论据对结论直接加强/削弱!如:
  例:国外某教授最近指出,长着一张娃娃脸的人意味着他将享有更长的寿命,因为人们的生
  活状况很容易反映在脸上。从1990年春季开始,该教授领导的研究小组对1826对70岁以上的
  双胞胎进行了体能和认知测试,并拍下了他们的面部照片。在不知道他们确切年龄的情况下,
  三名研究助手先对不同年龄组的双胞胎进行年龄评估,结果发现,即使是双胞胎,被猜出的
  年龄也相差很大。然后。研究小组用若干年时间对这些双胞胎的晚年生活进行了跟踪调查,
  直至他们去世。调查表明:双胞胎中,外表年龄差异越大,看起来老的那个就越可能先去世
  GH___YgSS h-j_ea1__m以下哪项如果为真,最能形成对该教授调查结论的反驳?
  e_ ~*qi&,4 A、如果把调查对象扩大到40岁以上的双胞胎,结果可能有所不同。-Ux/ U_g_@
  M^+~r,D_1u B、三名研究助手比较年轻,从事该研究的时间不长。ZJ+q
  C、外表年龄是每个人生活环境、生活状况和心态的集中体现,与生命老化关系不。
  D、生命老化的原因在于细胞分裂导致染色体末端不断损耗。_p?8_>
  _ 9
  vx_bO>c __ E、看起来越老的人,心理上一般较为成熟,对于生命有更深刻的理解。
  4、 以下选项如果真,最能加强/削弱上述论证/推理/论述?
  同样是加强/削弱题型的提问,但侧重点在论证,即推理过程,所以必须抓住论据与结论,分析到底是部分到整体的归纳推理,还是两个对象之间比较的类比推理,还是措施目的推理,还是因果论证,还是前提到结论的直接推理,然后再去依照论证方式判断答案。
  5、 以下哪项是上述论证隐含的假设?
  为使论证成立,必须隐含假设以下哪项?
  假设是论证成立的必要条件,所以是可以从论证中直接推出的结论,所以假设题型的处理方式有两种:
  第一:先认定提干成立,能够从论证直接推出的选项是论证隐含的假设。
  第二:否定选项,带入提干论证,如果提干不成立,即选项是论证隐含的假设。
  假设是可以从论证中推出的条件,所以决定了选项不能脱离提干论证,一般不会断定太绝对,选项中,出现比较绝对的词,一般都是错误的,而往往断定比较委婉,出现不会比……,未使得……,等正确率很高!
  6、 其他提问方式
  其他题型,如论证部分的解释与评价,因为解释题型比较好理解,评价题型考查量比较少,所以关注近年真题做做练习就可以了。
  第三:练习近年真题
  真题是现阶段复习的重点,练习真题可以巩固知识点,熟练题型,把控试题的重点难点,以及难度,这是任何模拟试题都不能提供的。
  推理部分的真题,必须懂得每一个正确选项是怎样一步一步推理出来的,论证部分的真题必须逐个分析选项,正确选项为什么正确,错误选项为什么错误,这样分析才能最大限度的从真题获取有用的价值,从而在真正的考场上游刃有余!
  2017研究生考试的日子在不断靠近,2017的准研究生们,希望大家可以调整好心态来迎接考试。文都专硕全体祝愿学子们能在考研考试中发挥出自己的水平,考上自己的理想成绩!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-11-10 20:36 , Processed in 0.049776 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表