考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 210|回复: 0

2017考研:联考逻辑之“假设法”深入解读

[复制链接]

33万

主题

33万

帖子

100万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1007237
发表于 2016-7-27 10:48:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
  下面是中公考研小编整理的2017考研联考逻辑部分的“假设法”深入解读,供2017考研的各位考生参考。
  当某一可变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,谓之假设法。
  例题1(MPAcc2013年43题)
  某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
  甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
  乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
  丙:“甲或者乙是窃贼。”
  丁:“乙或者丙是窃贼。”
  后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?
  A.丙说的是假话。
  B.丙不是窃贼。
  C.乙不是窃贼。
  D.丁说的是真话。
  E.甲说的是真话。
  「答案」D
  「解析」根据题意,我们把题干的逻辑表达出来:
  甲:?乙→?甲
  乙:?乙∧丙
  丙:甲∨乙
  丁:乙∨丙
  由于四人中只有一人说了真话,根据丙丁二句,重复信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的话都是真的,故一定没有乙;现在确定没有乙了,对于?乙∧丙来说,前半部分已经是真的了,若是有丙作案,则乙和丁说的话也是真的,故不能有丙,所以无乙也无丙,由此我们断定丁一定说的假话。所以选项中说D是真话就一定是假的。故正确答案选择D.
  例题2
  一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,
  罪犯必是其中二人。
  经询问,甲说:“丁是罪犯”
  乙说:“甲是罪犯”
  丙说:“我不是罪犯”
  丁说:“我也不是罪犯”。
  经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列
  哪项可能为真?
  A.甲、丁二人合伙作案
  B.丙、丁二人合伙作案
  C.甲、丙二人合伙作案
  D.乙、丙二人合伙作案
  E.甲、乙二人合伙作案
  「答案」C
  「解析」根据题意,甲说的话和丁说的话是矛盾的。也就是意味着一真一假,题眼说四句话两真两假,那就意味着乙和丙说的话也是一真一假。但是我们并不确定谁真谁假,但是全部的情形只有两种,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我们可以任意假设一个。假设乙真丙假,我们可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假设乙假丙真,我们可以推出甲和丙都没有作案,四个人中两个人作案,那就只有乙和丁了,由于答案选项中并没有乙和丁,因此这种假设是不成立的。故正确答案选择C.
  例题3
  在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。
  甲:3是欧洲,2是美洲
  乙:4是亚洲,2是大洋洲
  丙:1是亚洲,5是非洲
  丁:4是非洲,3是大洋洲
  戊:2是欧洲,5是美洲
  结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )。
  A.1是亚洲,2是欧洲
  B.2是大洋洲,3是非洲
  C.3是欧洲,4是非洲
  D.4是美洲,5是非洲
  E.3是美洲,5是非洲
  「答案」C
  「解析」结果是每人至填对了一半,那就是意味着对于每个人来说都是猜对了一种而已,我们可以假设甲,如果3是欧洲错,那就2是美洲对,通过这个知道戊中2是欧洲就不对,因此可以推知5是美洲,这个与假设矛盾。因此只能3是欧洲为正确的,这样2不是美洲,3不是大洋洲,所以4是非洲,所以4不是亚洲,2是大洋洲,2是欧洲不对,5就是美洲,5就不是非洲,则1是亚洲。故正确答案选择C.
  为了帮助同学们备考,中公考研特为广大学子推出2017考研OL乐学、暑期集训、精品网课系列备考专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,欢迎各位考生了解咨询。同时,中公考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!
  
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-8-5 06:46 , Processed in 0.060473 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表