考研论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 312|回复: 0

联考逻辑真题知识点解析:矛盾话解决真假话

[复制链接]

33万

主题

33万

帖子

100万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
1007237
发表于 2016-7-27 10:46:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
  知识点一:矛盾话解决真假话
  1、题目形式:题干给出3~4句话,告诉几个真话几个假话,推导结论。
  2、方法:(1)找存在矛盾关系的句子(2)绕开矛盾的句子分析其它句子的真假(3)再返回分析矛盾的句子。
  狄仁杰:如意你说谎。如意:元芳你说谎。元芳:我没有。只有一个说实话。我们发现元芳和如意矛盾,则狄仁杰说假话,即如意说实话。
  桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
  如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
  A.所有的杯子中都有水果糖。
  B.所有的杯子中都没有水果糖。
  C.所有的杯子中都没有苹果。
  D.第三个杯子中有巧克力。
  E.第二个杯子里有苹果。
  【答案】D。解析:题干中第一和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。因此,四句中的一句真话必在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子上的话必为假。由第三个杯子上的话“本杯中没有巧克力”是假,否定后即可以得D选项正确。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-7-28 05:28 , Processed in 0.057859 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表