考研网 发表于 2018-10-24 17:48:16

2019MPAcc管理类联考逻辑备考指导 假言命题要点汇编(6)

对于备战2019考研管理类联考的考生,提升做题的速度是一个必须要考虑的问题,那么提升速度的基础就是对于基本知识点和题型的熟练掌握。前面我们已经说明过了假言命题的矛盾相关问题,但是相关题型没有很系统地介绍,所以接下来新东方在线给我们接着介绍其他相关的假言命题的矛盾问题。
    例1:某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。
    甲:只有乙作案,丙才会作案。
    乙:甲和丙两人至少有一个人作案。
    丙:乙没有作案,作案的是我。
    丁:是乙作案。
    四个人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?
    A.甲说假话,丙作案。
    B.乙说假话,乙作案。
    C.丙说假话,乙作案。
    D.丁说假话,丙作案。
    E.丙说假话,丙没作案。
    这道题目也是典型的对于矛盾命题的考查。需要我们先把四句话的逻辑表达式写出来,然后再判断这四句话中是不是存在着矛盾关系,因为互为矛盾关系的两句话必然一句真一句假,而题干告诉我们四个人中只有一个人说假话,所以这句假话一定在互为矛盾的这两句之中,剩下的两句话就必然为真了。通过观察,我们发现甲和丙所说的话为矛盾关系,所以乙和丁说的是真话,所以丁说的话为真,乙是作案者,所以丙说的是假话,答案选择C。
    例2:某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
    甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
    乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
    丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
    丁:造成事故的直接原因是设备故障。
    如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了
    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
    C.乙的断定为真。
    D.丙的断定为真。
    E.丁的断定为真。
    这道题目的解题思路和例1是相同的,首先通过观察发现,甲和丙所说的话互为矛盾关系,乙和丁所说的话是假的,造成事故的直接原因不是设备故障,没违反操作规则,丙说假话,甲说真话,答案选择B。
页: [1]
查看完整版本: 2019MPAcc管理类联考逻辑备考指导 假言命题要点汇编(6)