考研族 发表于 2018-9-28 20:32:34

2018考研管理类联考题型:假言矛盾

  还有三天的时间就要考试了,小伙伴们现在还在紧张的复习么?为了考生能够更加巩固基础知识,小编特整理了考研管理类联考的题型,供考生参考。
  例题1(MPAcc2014年28题)
  陈先生在鼓励他的孩子时说道:“不要害怕暂时的困难与挫折,不经历风雨怎么见彩虹?”他的孩子不服气的说:“您说的不对,我经历了那么多风雨,怎么就没见到彩虹呢?”
  陈先生孩子的回答最适宜用来反驳以下哪项?
  A. 只要经历了风雨,就可以见到彩虹。
  B. 如果想见到彩虹,就必须经历风雨。
  C.只有经历风雨,才能见到彩虹。
  D.即使经历了风雨,也可能见不到彩虹。
  E.即使见到了彩虹,也不是因为经历了风雨。
  【答案】A
  【解析】题干经历风雨∧¬见彩虹的矛盾是经历风雨→见彩虹。故正确答案选择A。
  例题2(MPAcc2002年46题)
  某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
  丁:造成事故的直接原因是设备故障。
  如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
  C.乙的断定为真。
  D.丙的断定为真。
  E.丁的断定为真。
  【答案】B
  【解析】根据题意,我们把题干信息经过逻辑处理得到:
  甲:设备故障à违反规程;
  乙:违反规程且﹁设备故障;
  丙:设备故障且﹁违反规程;
  丁:设备故障。
  只有一个是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通过乙丁的假可以推知﹁设备故障,﹁违反规程。由此有知道乙的话是假的的,故甲说了真话。因此正确答案选择B。.
  例题3
  某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
  甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
  乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
  丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.
  丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”
  事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。
  据此,可以推出做好事的学生是( )
  A.张三
  B.李四
  C.王五
  D.赵六
  E.不确定
  【答案】C
  【解析】根据题意,
  甲:﹁张三à赵六;
  乙:张三à(李四或王五);
  丙:(﹁李四à﹁王五)且﹁赵六;
  丁:张三à(﹁李四且﹁王五)。
  题目中只有一个是对的,由于乙丁矛盾,则甲丙都是假的,要甲假,甲的矛盾就是真的。
  
页: [1]
查看完整版本: 2018考研管理类联考题型:假言矛盾