2019会计专硕管理类联考逻辑备考:假设法
以下是中公MPAcc考研小编为大家整理的“2019会计专硕管理类联考逻辑备考:假设法”的相关内容,希望对考研的同学有所帮助,一起来看看吧!2019会计专硕管理类联考逻辑备考:假设法
本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
假设法是我们管综考试解题中常用的方法,尤其是一些比较有难度的题都需要用假设法来解。关于假设法,有几条需要我们注意的点:
1.何时才来使用假设法?假设法是在我们对题干信息的处理过程中,把题干给到的信息都用完了,但仍然无法得到一个确定的结果时,我们才考虑使用假设法。因为一旦一个题不适合用假设法来解,但是我们却用了假设法,就会使这个题变得比较复杂。
2.假设法的整体思路是这样的,我们假设一个条件A,由这个条件A出发进行,如果得到矛盾的话就说明假设的条件A是不能够成立的,那么-A就是成立的。这个-A就是我们由假设得到的确定的结果。
【例1】一起盗窃案发生,经调查,是由两人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌犯,两名罪犯必在其中。
甲:丁是罪犯。
乙:甲是罪犯。
丙:乙不是罪犯。
丁:我也不是罪犯。
根据最终的判决来看,他们四人中,两人说的是真话,两人说的是假话,则哪两人可能是罪犯?
(A)甲、丁。
(B)丙、丁。
(C)甲、丙。
(D)乙、丙。
(E)甲、乙。
本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
【正确答案】B
【中公解析】甲所说的话和丁所说的话是矛盾关系,所以一真一假,所以乙所说的话和丙所说的话也是一真一假。即“甲是罪犯”和“乙不是罪犯”为一真一假。由于已知的条件无法支撑我们继续向下推理,故假设“甲是罪犯”为真,则“乙不是罪犯”为假,则乙是罪犯,此时罪犯就是甲和乙。那么甲所说的话为假,丙所说的话为假,有三个假话了,矛盾,所以甲不是罪犯,则“乙不是罪犯”为真,则丙和丁是罪犯,所以甲的话为真,丁的话为假,符合题意。故答案选择B选项。
热门推荐:
2019MPAcc招生院校硕士研究生招生简章汇总
2019MPAcc招生院校硕士研究生专业招生目录汇总
2019会计硕士、审计硕士保研夏令营通知汇总
考研新手必看:MPAcc考研报考常识汇总
2019考研:教育部正式公示会计专硕(MPAcc)新增院校
2019考研:教育部正式公示图书情报硕士新增院校
2019考研:教育部正式公审计专硕新增院校
2018年MPAcc考研复试最新分数线汇总
2019考研指南:MPAcc院校拟录取信息汇总
2019考研指南:MPAcc会计专硕考研各院校复试参考书汇总
2018年审计硕士考研复试最新分数线汇总
2018年图书情报考研复试最新分数线汇总
2019考研择校:MPAcc院校信息汇总
2019考研指南:历年考研报录比统计表
会计硕士考研联考综合初数怎么复习?怎么备考?
会计硕士考研英语二怎么复习?怎么备考?
会计硕士考研联考综合逻辑怎么复习?怎么备考?
会计硕士考研联考综合写作怎么复习?怎么备考?
页:
[1]