考研族 发表于 2017-12-20 22:04:20

2018考研管理类联考题型:假言命题的相关题型

  还有三天的时间就要考试了,小伙伴们现在还在紧张的复习么?为了考生能够更加巩固基础知识,小编特整理了考研管理类联考的题型,供考生参考。
  例1:某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。
  甲:只有乙作案,丙才会作案。
  乙:甲和丙两人至少有一个人作案。
  丙:乙没有作案,作案的是我。
  丁:是乙作案。
  四个人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?
  A.甲说假话,丙作案。
  B.乙说假话,乙作案。
  C.丙说假话,乙作案。
  D.丁说假话,丙作案。
  E.丙说假话,丙没作案。
  这道题目也是典型的对于矛盾命题的考查。需要我们先把四句话的逻辑表达式写出来,然后再判断这四句话中是不是存在着矛盾关系,因为互为矛盾关系的两句话必然一句真一句假,而题干告诉我们四个人中只有一个人说假话,所以这句假话一定在互为矛盾的这两句之中,剩下的两句话就必然为真了。通过观察,我们发现甲和丙所说的话为矛盾关系,所以乙和丁说的是真话,所以丁说的话为真,乙是作案者,所以丙说的是假话,答案选择C。
  例2:某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
  丁:造成事故的直接原因是设备故障。
  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了
  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
  C.乙的断定为真。
  D.丙的断定为真。
  E.丁的断定为真。
  这道题目的解题思路和例1是相同的,首先通过观察发现,甲和丙所说的话互为矛盾关系,乙和丁所说的话是假的,造成事故的直接原因不是设备故障,没违反操作规则,丙说假话,甲说真话,答案选择B。
  综上所述,文都网校考研频道提醒广大2018考研管理类联考的考生,四个人说四句话这种命题形式,要熟练掌握它的基本解题思路,才能提升做题速度,起到事半功倍的效果。
  
页: [1]
查看完整版本: 2018考研管理类联考题型:假言命题的相关题型