考研管综逻辑试题之假设法
2018考研交流群 517111258【中公考研原创,转载请注明出处】
管理类联考是全国统考,统一命题,下面中公考研小编为大家简单介绍考研管综逻辑试题之假设法,一起来看看吧。
假设法是逻辑题中常考的一种题型,常以真假和分析推理的形式考查。假设法都是在通过分析题干信息之后得不到确定结构就需要假设法来解题。
一、真假推理题型
(1)临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;
(2)临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才是第二;
(3)江南区旅游局长:江南区不是第二;
(4)江北区旅游局长:江北区第四。
最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区吸引游客人次的排名是:
A.第一
B.第二
C.第三
D.第四。
E.在江北区之前。
解析:首先只有一个预测正确,断定是真假推理题,分析提干信息既没有矛盾也没有反对,但是有充分条件关系,即:(3)是(2)的充分,一真前假,(3)为假,则江南区第2;(4)是(1)的充分,故(4)为假,则江北区不是第4,由此用完提干信息推不出结果,需要假设,假设临东区局长说的假话,则临西区第3且江北区不是第4,江南不是第2,由此推出,临东区第4,江北第1。假设临西区局长话为假,则江南第2且临西区第1,江北不是第四,则临东区第4,江北区第3。由上述两种情况可得出临东区第4。故答案是D选项。
二、分析推理题型
甲乙丙丁四位学生分别考上了北大、清华、南大、东南大学。九月初甲丙与乙丁分别奔赴两座不同的城市去上学。已知:
①甲没有上北大
②乙没有上清华
③丙没有上南大
④丁没有上东南大学
根据以上陈述可推出下列哪项?
A.丁没有上北大
B.乙没有上北大
C.丙没有上东南大学
D.甲没有上清华大学
E.甲没有上南京大学
解析:由于提干均是否定信息,需要假设,可先假设甲丙去北京,推出确定结果,再假设甲丙去南京,推出确定结果。通过排除就可以选出A选项。
假设法需注意题干有需要再假设,假设可以抓住特殊信息和最大信息。
考研管综逻辑试题之假设法,大家快收藏了。另外,中公考研提醒大家2018考研招生简章、2018考研招生目录、2018考研参考书目以及2018考研大纲已经出来。另外,为了帮助考生更好地复习,中公考研为广大学子推出2018考研秋季集训营、VIP1对1、保研课程系列备考专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,还会根据每年的考研大纲进行针对性的分析哦~欢迎各位考生了 解咨询。同时,中公考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!
相关推荐:
2018考研时间什么时候公布
2017考研数学大纲整体解析
2018考研逻辑:教你避开命题人的3大陷阱
中公考研老师总结2018考研管综考试技巧
2018考研管理类联考逻辑备考6大注意事项
2018考研逻辑6个易错点
2018考研逻辑:3步轻松找出题干中的前提
精华推荐:
VIP1对1课程
秋季集训营
考研常见问题
各大院校历年报录比
择校择专业指南
各大院校招简|目录|书目
考研历年复试分数线
奖助学金政策解读
考研历年真题库
专科生考研备考指南
跨专业考研热门专业详解
保研攻略|保研课程
页:
[1]