税务硕士冲刺备考:流转税练习题(2)
税务硕士考试中,流转税是重要的内容,需要考生加强理解。新东方在线小编整合了一些有关流转税方面的练习,帮助考生通过做题来巩固知识、查漏补缺,进而不断取得进步。下面我们来做练习。9、某商场商品销售利润率为50%,即销售100元商品,其成本为50元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用:将商品以7折销售;凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为21元)
请你计算那种方法更好呢?
解:(1)7折销售,价值100元的商品的售价为70元。
增值税:70÷(1+17%)×17%-50÷(1+17%)×17%=2.90(元)
企业所得税:利润额=70÷(1+17%)-50÷(1+17%)=17.08(元)
应缴所得税:17.08×33%=5.63(元)
税后净利润:17.08-5.63=11.45元
(2)购物满100元,赠送价值30元的商品(成本18元)增值税:
销售100元商品应纳增值税:100÷(1+17%)×17%-50÷(1+17%)×17%=4.58元;
赠送30元商品视同销售,应纳增值税:30÷(1+17%)x17%-21÷(1+17%)×17%=1.31元;
合计应纳增值税:5.89元
个人所得税:商场赠送的价值30元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担,因此赠送该商品时商场需代缴顾客偶然所得个人所得税为:30÷(1-20%)×20%=7.5(元)
企业所得税:利润额=100÷(1+17%)-50÷(1+17%)-21÷(1+17%)-7.5=17.29元;
由于代顾客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除,因此应纳企业所得税:×33%=16.64(元);
税后利润:17.29-16.64=0.65元
10、利宁厨具公司(增值税一般纳税人),外购原材料—钢材时若从北方钢铁厂(一般纳税人,增值税税率为17%)处购入,则每吨的价格为50
000元(含税)。若从得平钢铁厂(小规模纳税人)处购买,则可取得由所得税所代开的征收率为4%的专用发票,含税价格为44000元。试作出该企业是否应从小规模纳税人购货的决策。
10、由价格折让临界点得知,增值税税率为17%,小规模纳税人的抵扣率为4%时,价格折让临界点为87.73%,即临界点时的价格为43865元(50
000×87.73%),而小规模纳税人的实际价格44000元>临界点的价格43865元,因此适宜从一般纳税人处采购原材料。 11、某进口公司在纳税期内发生下列经济业务:
(1)进口一批货物,完税价格800万元,关税税率10%,增值税率17%;
(2)购进一批装饰材料,增值税专用发票注明价款40万元,税率17%,当期有20万元(不含税)的装饰材料用于装饰职工宿舍,另外的20万元销售,专用发票注明价款24万;
(3)销售钢材一批,销售额2000万元。
计算进口货物的增值税和当期的增值税。
解:进口的增值税=(800+800x10%)x17%=149.6万元 当期的增值税=(2000+24)x17%-20x17%=340.68万元
12、某机械厂2007年1月末留抵税额3000元,2月发生下列业务:
(1)购入生产用A材料10吨,取得税控增值税发票,价 款30000元,税款5100 元,款已付, 货物未入库;
(2)购入生产用B材料10吨,取得税控增值税发票,价款l0000元,税款1700 元,款未付,货物已入库;
(3)支付A材料运杂费2000元,其中运输费100元,建设基金200元,装卸费300元;
(4)销售产品甲机器2台,开具增值税发票,含税价款80000元;
(5)支付甲机器运输费2000元;
(6)购买生产设备1台,取得税控增值税发票,价款30000元,税款5100元,另支付该设备运输费1000元,已付,货入库。
要求计算:(假设购进货物和运费的发票都通过认证)
(1)当期增值税进项税;(2)当期 增值税销项税;(3)当期应纳增值税。
解:当期进项税额=5100十1700十(100+200)x 7%+2000x 7%=7059(元 )
当期销项税额=x17%=11623.93(元)
当期应纳税额=11623.93—7059—3000=1564.93〔元)
13、某商业企业是增值税一般纳税人,2006年4月初留抵税额l000元 ,4月发生下列业务:
(1)购人商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元,款未付,货物已入库;
(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,帐面成本5220元;
(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元,
(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税1800元,款已付,货物未入库,发票已认证;
(5)零售日用商品,取得含税收入40000元;
(6)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元,款未付,税控发票已通过认证。
要求计算:
(1)当期增值税可抵扣的进项税;(2)当期增值税销项税;(3)当期应纳增值税。
解:当期购进商品进项税额=1700+1500 x13%+1800=3695(元)
粮食毁损进项税转出=5220 /(1—13%)x13%=780(元)
当期可抵扣的进项税=3695-780+1000(上期留抵)=3915(元)
当期销项税额=[40000/(1+17%) x17%= =5811.97(元)
当期应纳税额=5811.97—3915=1896.97(元)
14、某市区外贸公司发生如下业务:
1)预付款方式进口日用品一批,关税完税价格折合人民币149040元。关税率5%;
2)境内购入毛毯一批,增值税发票注明价款40000元,税金6800元,企业将此批货物的50%赠送客户,50%发给职工作为福利。 3)销售部分进口日用品,不含增值税收入,300000元,增值税51000元。
要求计算:(假定购进货物的发票都已经认证)
(1)进口环节的增值税。
〔2)购入毛毯的增值税处理。
〔3)增值税销项税。
(4)应纳的增值税。
解:(1)进口环节应纳关税=149040 x5%=7452(元)
进口环节应纳增值税=(149040+ 7452)x17%=156492×17%=26603.64(元)
(2)购入毛毯中发放职工福利的部分不能抵如进项税
不能抵扣进项税=6800 x50%=3400(元)
购入毛毯赠送客户的部分视同销售计算销项税,没有同类价格的组成计税价格计算销项税,该部分相对的进项税可以抵扣。
赠送毛毯的增值税销项=40000 x 50%x(1+10%)×17%=3740(元)
(3)增值税销项税合计=51000+3740=54740(元)
(4)应纳增值税=54740—26603.64—(6800—3400)=4736.36(元
15、2007年A生产企业进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征进口环节增值税。从国内市场购进原材料支付的价款为800万元,取得增值税专用发票上注明的税金为136万元。外销货物的离岸价为1000万元人民币。内销货物的销售额为1500万元(不含税)。该企业适用“免、抵、退”的税收政策,上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴或应退的增值税额o(假定上述货物内销时均适用17%的增值税率,出口退税率为15%)(假定购进货物的发票都经认证)。
解:(1)计算当期进项税额
进口环节海关代征增值税为500x(1+10%)x17%=93.5〔万元)
国内采购进项税为136万元
出口货物当期不得免征和抵扣税额为1000x(17%—15%)=20(万元)
上期抵税额为50万元
当期允许抵扣的进项税额为:93.5+136-20+50=259.5(万元)
(2)计算当期销项税额
出口货物销售免税 内销货物销项税额为1500x17%=255〔万元)
(3)当期应纳税额为:255—259.5=- 4.5(万元)
(4)出口货物免抵退税额为:1000x15%=150(万元)
由于期未留抵税额4.5万元50适用45%的税率
消费税= 100x250x101.5x45% +100x250x0.6=1156855.7
增值税=(880610+880610+1156855.7)x17%=496072.9
20、某进出口公司2008年10月进口10箱化妆品,每箱化妆品的到岸价5万元人民币,当月销售5箱,每箱价格(不含增值税)18万元,假设关税税率120%,消费税的税率30%,计算当月应纳的关税、消费税和增值税。
解:关税=10x5x120%=60
消费税=(5+6)/(1-30)x30%x10=47.14
海关征收的增值税=(60+50+47.14)x17% =26.7
销售后的增值税=5x18x17%-26.7= -11.4万
上面是一些税务硕士之流转税的练习题,考生在做题的过程中要结合书本来看,争取让自己的基础知识更稳固,打好基础,才能不断提升。祝大家都能够顺利通过2014税务硕士研究生入学考试
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