考研网 发表于 2017-8-6 20:49:04

2015年GCT考试每日一练逻辑篇56

1、甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
    请确定下面哪一个选项是真的:
    A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
    C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
    答案:C。分析:
    代入法,乙假,则推出甲真,乙假则丙说真话,而题设丙说:甲假,且乙假。由“甲真”推出“甲假”前后矛盾。说明,乙说真话。丙说谎,即:甲真或乙真。且甲假。
    2、虽然人事激励对公司很重要,但是,一项研究结果表明,人事部门并不如此重要,因为人事部门不参加战略决策会议,而且雇佣高级经理都有CEO决定,人事部门很多时候只起支持和辅助的作用。
    以下哪项陈述如果为真,对上述论证的消弱最强?
    A.虽然人事部没有雇用高级经理的决定权,却有雇佣中层管理者的决策权。
    B.人事部门设计的报酬体系虽然不能创造财富,却能为公司留住有才能的人。
    C.人事激励的对象也包括人事部的经理,尽管人事部门的绩效难以测量。
    D.可口可乐公司的人事总部是公司的决策团队之一,掌控人事方面的决策权。
    答案:B。分析:此题不易区分。最强消弱,其实大部分情况下是矬子里拔将军。A.决定中层管理者相对决策高层,当然是支持辅助,所以基本上支持题干。B.指出人事部门与其他部门的不同,在于设计报酬体系为公司留住人才。这显然说明人事部门的重要性。不是支持辅助,而是有独特的作为,其他部门无法替代。C.无关项排除。D项是一个例,与“人事部门很多时候只起支持和辅助的作用”并不矛盾。
    3、计算机反病毒公司把被捕获并已经处理的病毒称为已知病毒,否则是未知病毒。到目前为止,杀毒软件对新病毒的防范滞后于病毒的出现,因为杀毒软件不能预先知道新病毒的情况。有人想研制主动防御新病毒的反病毒工具,这是不可能的,这就如同想要为一种未知的疾病制作特效药一样异想天开。
    以下哪项如果为真,能够最大程度地消弱上述论证?
    A.真正有创意的、技术上有突破的病毒通常是概念病毒,这类病毒一般破坏性不大。
    B.99%的新病毒是模仿已知病毒编写的,它们的传播、感染、加在、破坏等行为的特点可以从已知病毒中获悉。
    C.计算机病毒是人编写的,它们远比生物界的病毒简单。
    D.反病毒公司每次宣称发现的新病毒,是人通过一定的方法判断出来的。
    答案:B。B项指出:绝大部分新病毒是模仿已知病毒编写的,其特点可从已知病毒中获悉。所以,主动防御不是异想天开,而是具有可行的。
    4、北京某报以“15%的爸爸替别人养孩子”为题,发布了北京某司法物证鉴定中心的统计数据:在一年时间内北京进行亲子鉴定的近600人中,有15%的检测结果排除了亲子关系。
    下面哪一项没有质疑统计推断的可靠性?
    A.该文标题应加限定:在进行亲子鉴定的人中,15%的爸爸替别人养孩子。
    B.当进行亲子鉴定时,就已经对其亲子关系有所怀疑。
    C.现代科学技术真的能够准确地鉴定亲子关系吗?
    D.进行亲子鉴定的费用太高了。
    答案:D。分析:D为无关项,也是强干扰项。容易过度推理。
    5、制度好可以使坏人无法任意横行,制度不好可以使好人无法充分做好事,甚至会走向反面。从这个意义上说,制度带有根本性。因此,我们不仅要持续推进经济体制改革,而且要加速推进政治体制改革。
    下面哪一个选项最强地支持了题干中的论证?
    A.目前,我国的经济体制和政治体制还存在很多严重的弊端。
    B.人性中至少含有恶的因素,任何人都应受到制度的制约与防范。
    C.政治体制改革的滞后会严重影响经济体制的成功运行。
    D.健全的制度可以使整个社会有序运行,并避免动辄发动社会革命。
    答案:A。分析:“我国的经济体制和政治体制还存在很多严重的弊端”是题目隐含的前提,不然就不需要改革了。无之必不然,当然是支持项。B项支持项,但不如A。有前提项选前提项。这一项有之更好。
页: [1]
查看完整版本: 2015年GCT考试每日一练逻辑篇56