考研网 发表于 2017-8-6 14:25:08

财务管理考研重点

财务管理考研重点第一章
1. 企业财务管理的概念
财务管理是组织企业财务活动、处理财务关系的一项重要经济管理工作。
2. 企业财务活动的内容及管理的重点
内容:资金的筹资活动、资金的投放活动、资金的日常经营活动、资金的分配活动
重点:
3. 财务管理的目标种类
以利润最大化为目标、每股利润最大化、以股东财富最大化为目标、企业价值最大化
4. 市场利率的构成因素
纯利率、通货膨胀率、风险报酬
    第二章
1. 财务管理的价值概念

2. 货币时间价值的含义
货币在周转使用过程中随时间的推移而发生的增值.
3. 复利现值法、年金现值法的含义与计算
复利现值法:P=F(1+i)-n
年金现值法:P=A.PVIFAi.n
4. 货币的时间价值的计算方法(作业3)
某房产销售公司某客户拟购买三室两厅一卫一厨住宅一套,面积100平方米,单价6000元,首付20%,余款采用分期付款方式,付款期10年,每年年末付款。假定利率10%,按复利计息,不考虑税费等其他因素。
作为业务员,请为其设计两套还款方案:
(1)等额偿还本息,
(2)等额还本分期付息;
并向客户说明各方案的优点。
【参考答案】
购房全款=6000×100=600000元
首付房款=600000×20%=120000元
剩余房款=600000-120000=480000元
剩余房款采用分期付款方式。
方案(1)等额偿还本息
∵每年等额偿还本息
∴A=P(A/P,10%,10)=P /(P/A,10%,10)=480000/6.145=78112.29元
即每年支付本息和为78112.29元
∵每年支付利息=年初本金余额×年利率
∴第一年支付利息=480000×10%=48000元
第一年支付本金=78112.29-48000=30112.29元
依次类推得每年所支付的本息如表
   年份
   当年偿还利息
   当年偿还本金
   当年偿还本息和
   年末本金余额
   0
    
    
    
   480000
   1
   48000
   30112.29
   78112.29
   449887.71
   2
   44988.77
   33123.52
   78112.29
   416764.19
   3
   41676.42
   36435.87
   78112.29
   380328.32
   4
   38032.83
   40079.46
   78112.29
   340248.86
   5
   34024.89
   44087.4
   78112.29
   296161.46
   6
   29616.15
   48496.14
   78112.29
   247665.32
   7
   24766.53
   53345.76
   78112.29
   194319.56
   8
   19431.96
   58680.33
   78112.29
   135639.23
   9
   13563.92
   64548.37
   78112.29
   71090.86
   10
   7109.09
   71090.86
   78199.95
   0
   合计
   301210.6
   480000
   781210.6
   ——
等额偿还本息方案的优点:
由于每期的还款额固定,可以有计划地控制家庭收入的支出,也便于每个家庭根据自己的收入情况,确定还贷能力。
方案(2)等额还本分期付息
∵每年等额偿还本金
∴每年偿还本金=剩余房款/还款年数
=480000/10=48000元
∵每年支付利息=每年初本金余额×年利率
∴第一年支付利息=480000×10%=480000元
第一年支付本息和=48000+48000=96000元
依次类推得每年所支付的本息如表
   年份
   当年偿还利息
   当年偿还本金
   当年偿还本息和
   年末本金余额
   0
    
    
    
   480000
   1
   48000
   48000
   96000
   432000
   2
   43200
   48000
   91200
   384000
   3
   38400
   48000
   86400
   336000
   4
   33600
   48000
   81600
   288000
   5
   28800
   48000
   76800
   240000
   6
   24000
   48000
   72000
   192000
   7
   19200
   48000
   67200
   144000
   8
   14400
   48000
   62400
   96000
   9
   9600
   48000
   57600
   48000
   10
   4800
   48000
   52800
   0
   合计
   264000
   480000
   744000
   ——


等额还本分期付息方案的优点:
由于初期偿还较大款项而减少了利息支出,同时随时间还款额递减,减少了后期的经济和心理压力。
         
      
                  

kyfour 发表于 2017-8-6 14:44:01

第三章
1. 三大主要会计报表的编制原则
资产负债表:权责发生制
利润表:权责发生制
现金流量表:收付实现制原则
2. 上市公司最重要的财务指标
每股收益、每股净资产、净资产收益率
3. 杜邦财务分析体系的主要指标和核心指标
主要指标:股东权益报酬率、资产净利率、销售净利率、总资产周转率
核心指标:股东权益报酬率
4. 企业三大财务能力的计算分析(作业四1.2题和作业七)
偿债能力:流动比率、速动比率、资产负债率
盈利能力:应收账款周转率、存货周转率、资产周转率
营运能力:销售净利率、资产报酬率、股东权益报酬率
作业四
1.华威公司2008年有关资料如表所示。 单位:万元
   项目
   年初数
   年末数
   本年数或平均数
   存货
   7200
   9600
   
   流动负债
   6000
   8000
   
   总资产
   15000
   17000
   
   流动比率
   
   1.5
   
   速动比率
   0.8
   
   
   权益乘数
   
   
   1.5
   流动资产周转率
   
   
   4
   净利润
   
   
   2880
要求:
(1)计算华威公司2008年流动资产的年初数额、年末数额和平均数额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。
(2)计算华威公司2008年销售收净额和总资产周转率。
(3)计算华威公司2008年销售净利率和净资产收益率
【参考答案】
(1)计算2008年流动资产年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。
年初流动资产余额=速动资产+存货
=速动比率×流动负债+存货
=0.8×6000+7200=12000万元
年末流动资产余额=流动比率×流动负债
=1.5×8000=12000万元
流动资产平均余额=(流动资产年初余额+流动资产年末余额)/2
=(12000+12000)/2=12000万元
(2)计算2008年销售收净额和总资产周转率。
①销售收入净额=流动资产周转率×流动资产平均余额
=4×12000=48000万元
②平均总资产=(总资产年初余额+总资产年末余额)/2
=(15000+17000)/2=16000万元
总资产周转率=销售收入净额/平均总资产
=48000/16000=3次/年
(3)计算华威公司2008年销售净利率和净资产收益率
①销售净利率=净利润/销售收入净额
=2880/48000=6%
②平均净资产
=平均总资产/权益乘数=16000/1.5≈10666.67
净资产收益率
=净利润/平均净资产=2880/10666.67≈27%
或:
净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
=6%×3×1.5=27%
2.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。
   要求:
(1)计算该公司流动负债年末余额。
(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额。
(3)计算该公司本年销货成本。
(4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款平均收账期。
【参考答案】
(1)计算流动负债年末余额。
流动负债年末余额=年末流动资产余额/年末流动比率
=270÷3=90(万元)
(2)计算存货年末余额和年平均余额。
速动资产年末余额=年末速动比率×流动负债年末余额
=1.5×90=135(万元)
存货年末余额=流动资产年末余额-速动资产年末余额
=270-135=135(万元)
存货年平均余额=(145+135)÷2=140(万元)
(3)计算本年销货成本。
年销货成本=存货周转率×存货年平均余额
=4×140=560(万元)
(4)计算应收账款平均收账期。
应收账款平均余额=(年初应收账款+年末应收账款)÷2
=(125+135)÷2=130(万元)
应收账款周转率=赊销收入净额÷应收账款平均余额
=960÷130=7.38(次)
应收账款平均收账期=360÷应收账款周转率
=360÷(960÷130)=48.75(天)
                  

kyfive 发表于 2017-8-6 15:25:20


作业七案例 贵阳宏伟有限公司财务报表分   资产负债表 会企01 表
编制单位: 贵阳宏伟有限公司 2007 年 12 月 31 日 单位: 元
   资 产
   行次
   期末余额
   年初余额
   负债和所有者权益(或股东权益)
   行次
   期末余额
   年初余额
   流动资产:
   
   
   
   流动负债:
   
   
   
   货币资金
   1
   2450200
   1256000
   短期借款
   32
   2800000
   2545200
   交易性金融资产
   2
   150000
   200000
   交易性金融负债
   33
   0
   0
   应收票据
   3
   45000
   20000
   应付票据
   34
   23000
   250000
   应收账款
   4
   1168259
   420000
   应付账款
   35
   250000
   500000
   预付款项
   5
   30000
   80000
   预收款项
   36
   0
   100000
   应收利息
   6
   18000
   0
   应付职工薪酬
   37
   0
   0
   应收股利
   7
   0
   0
   应交税费
   38
   677001.81
   254000
   其他应收款
   8
   5000
   5000
   应付利息
   39
   52700
   153000
   存货
   9
   1835793.24
   2540000
   应付股利
   40
   902423.94
   0
   一年内到期的非流动资产
   10
   0
   0
   其他应付款
   41
   60000
   70000
   其他流动资产
   11
   0
   0
   一年内到期的非流动负债
   42
   0
   0
    流动资产合计
   12
   5702252.24
   4521000
   其他流动负债
   43
   0
   0
   非流动资产:
   
   
   
    流动负债合计
   44
   4765125.75
   3872200
   可供出售金融资产
   13
   0
   0
   非流动负债:
   
   
   
   持有至到期投资
   14
   200000
   0
   长期借款
   45
   2020000
   4000000
   长期应收款
   15
   0
   0
   应付债券
   46
   0
   0
   长期股权投资
   16
   0
   0
   长期应付款
   47
   100000
   300000
   投资性房地产
   17
   0
   0
   专项应付款
   48
   0
   0
   固定资产
   18
   10351600
   12600000
   预计负债
   49
   0
   0
   在建工程
   19
   0
   0
   递延所得税负债
   50
   6250
   0
   工程物资
   20
   0
   0
   其他非流动负债
   51
   0
   0
   固定资产清理
   21
   0
   0
    非流动负债合计
   52
   2126250
   4300000
   生产性生物资产
   22
   0
   0
    负债合计
   53
   6891375.75
   8172200
   油气资产
   23
   0
   0
   所有者权益( 或股东权益):
   
   
   
   无形资产
   24
   1709750
   1080000
   实收资本(或股本)
   54
   9803800
   9803800
   开发支出
   25
   0
   0
   资本公积
   55
   50000
   50000
   商誉
   26
   0
   0
    减:库存股
   56
   0
   0
   长摊待摊费用
   27
   0
   0
   盈余公积
   57
   318502.56
   26250
   递延所得税资产
   28
   2500
   0
   未分配利润
   58
   902423.93
   148750
   其他非流动资产
   29
   0
   0
   所有者权益(或股东权益)合计
   59
   11074726.49
   10028800
    非流动资产合计
   30
   12263850
   13680000
   
   
   
   
    资产总计
   31
   17966102.24
   18201000
    负债和所有者(或股东权益)合计
   60
   17966102.24
   18201000
   利润表 会企02 表
编制单位:贵阳宏伟有限公司 2007 年度 单位:元
   项 目
   行次
   本期金额
   上期金额
   一、营业收入
   1
   18042000
   17600000
      减:营业成本
   2
   10463605
   11200000
    营业税金及附加
   3
   1681785
   1760000
    销售费用
   4
   1440746
   1700000
    管理费用
   5
   1662675.76
   2100000
    财务费用(收益以“-”号填列)
   6
   269780
   275600
    资产减值损失
   7
   48941
   0
      加:公允价值变动净收益(净损失以“-”号填列)
   8
   30000
   0
    投资净收益(净损失以“-”号填列)
   9
   18000
   0
    其中:对联营企业和合营企业的投资收益
   10
   0
   0
   二、营业利润(亏损以“-”号填列)
   11
   2522467.24
   564400
      加:营业外收入
   12
   260000
   320000
      减:营业外支出
   13
   173000
   679100
    其中:非流动资产处置净损失(净收益以“—”号填列)
   14
   0
   0
   三、利润总额(亏损总额以“-”号填列)
   15
   2609467.24
   205300
      减:所得税费用
   16
   661116.81
   74430
   四、净利润(净亏损以“-”号填列)
   17
   1948350.43
   130870
   五、每股收益:
   
   
   
      (一)基本每股收益
   18
   0.20
   0.013
      (二)稀释每股收益
   19
   0.20
   0.013
其他资料:该公司所处行业财务比率平均值如下:
   财务比率
   行业均值
   财务比率
   行业均值
   流动比率
   1.8
   总资产周转率
   3.1
   速动比率
   1.2
   资产净利率
   5.5%
   资产负债率
   62%
   销售净利率
   3.5%
   应收账款周转率
   5
   净资产收益率
   10.2%
   存货周转率
   3
   
   
要求:
1. 计算财务比率,分析偿债能力、营运能力和盈利能力
偿债能力:流动比率=流动资产/流动负债
   =5702252.24/4765125.75=
   速动比率=速动资产/流动负债
   =(5702252.24-1835793.24)/4765125.75=3866459/475125.75=
   资产负债率=负债总额/资产总额
   =6891375.75/17966102.24=
   现金比率=((现金+现金等价物)/流动负债)
   股东权益比率=股东权益总额/资产总额
   权益乘数=资产总额/股东权益总额
运营能力:存货周转率=赊销成本/存货平均余额
   =10463605/((1835793.24+2540000)/2)
   存货周转天数=360/存货周转率
应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额
   =18042000/((1168259+420000)/2)=
   应收账款平均收账期=360/应收账款周转率
   总资产周转率=销售收入/资产平均总额
   =18042000/((17966102.24+18201000)/2)=
   流动资产周转率=销售收入/流动资产平均余额
   盈利能力:资产净利率=净利润/资产平均总额
   =1948350.43/((17966102.24+18201000)/2)
   销售净利率=净利润/营业收入净额
   =1948350.43/18042000=
净资产收益率=净利润/股东权益平均数
   =1948350.43/((11074726.49+10028800)/2)=
   资产利润率=利润总额/资产平均余额
   成本费用净利率=净利润/成本费用总额
2.综合评价公司财务状况存在的主要问题,并提出改进意见。

                  

kytwo 发表于 2017-8-6 16:37:09


第五、六章
1. 长期资金的融资方式及其成本率的计算
融资方式:政府财政资本、银行信贷资本、非银行金融机构资本、其他法人资本、民间资本、企业内部资本、国外及我国港澳台地区资本
2. 决定债券发行价格的主要因素和基本因素
主要因素:票面利率、市场利率、债券期限
基本因素:债券面额
3. 股票发行的方式及其风险的承担
方式:自销和承销,其中承销包括报销和代销
风险的承担:自销,由发行公司承担
   承销,承销商承担;代销,发行公司自行承担
4. 杠杆系数的计算(作业五1题)
作业五

1. 六郎公司年度销售额外为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%,资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率为8%,求公司营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
解:
营业杠杆系数
DOL=S-C / S-C-F
= 28000-(28000*60%)/ 28000-(28000*60%)-3200
   =1.4
财务杠杆系数
DFL=EBIT/EBIT-I
=8000/8000-20000*40%*8%
= 1.09
联合杠杆系数
DTL=DOL×DFL=1.4×1.09=1.52
5. 筹资方案决策(作业五2题)
2. 七奇公司在初始时准备筹集长期资本5000万元,现有甲乙俩个备选筹资方案,如表:



                  

kysix 发表于 2017-8-6 17:01:42


要求:分别测算该公司甲乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。

甲方案:
∵长期借款占比:800 / 5000=0.16
公司债券占比:1200 / 5000=0.24
普通股占比:3000 / 5000=0.60
∴综合资本成本率:
KW甲
=7%×0.16+8.5%×0.24+14%×0.60
=11.56%
乙方案:
   ∵长期借款占比:1100 / 5000=0.22
   公司债券占比:400 / 5000=0.08
   普通股占比:3500 / 5000=0.70
∴综合资本成本率:
KW乙=7.5%×0.22+8%×0.08+14%×0.70
=12.09%
∵KW甲<KW乙
∴甲方案优于乙方案,
∴在适度财务风险下,应当选择甲方案。

第七、八章
1. 沉没成本与机会成本的含义
沉没成本:指由于过去发生的决策已经发生了的,而不能由现在或者将来的任何决策改变的成本。
机会成本:指为了得到某种东西而所要放弃另一些东西的最大价值。
2. 内涵报酬率法选择投资方案的基准
在只有一个备选方案的采纳中与否决中,如果计算出的内含报酬率大于或者等于该公司的资本成本或必要报酬率,就采纳。反之,则拒绝。在多个备选方案的互斥选择决策中,选择内含报酬率超过资本成本或者必要报酬率最多的投资项目。
3. 年金净现金流量法的含义与计算
4. 营业现金流量的含义与计算(作业六1题)
作业六
1. 某工业项目建设期2年,需要在建设起点和第二年初分别投入固定资金200万元,第3年初垫支流动资金80万元(假设于项目报废时全额收回)。该项目投产后,预计可使用5年,预计年营业收入250万元,年经营成本120万元。
   该企业采用直线法计提折旧,固定资产期满残值收入预计20万元,所得税率25%。
   要求:
   ⑴确定该投资项目的项目计算期和固定资产年折旧额;
   ⑵计算该投资项目初始现金流量、营业现金流量和终结现金流量。
解:(1)项目计算期=建设期+营业期=2+5=7年
   固定资产年折旧费=(固定资产原值—预计净残值)∕预计使用年限
=(200+200—20)∕5=76(万元)
   (2)营业现金流量=税后净利+折旧
   利润总额=年营业收入-年营业成本
   =250-120=130(万元)
   所得税=利润总额×所得税率
   =130×25%=32.5(万元)
   税后净利=利润总额-所得税
=130-32.5=97.5(万元)
   营业现金流量=97.5+76=173.5(万元)
    年份数
   0
   1
   2
   3
   4
   5
   6
   7
   初始现金流量
   -200
   -200
   -80
   
   
   
   
   
   营业现金流量
   
   
   
   173.5
   173.5
   173.5
   173.5
   173.5
   终结现金流量
   
   
   
   
   
   
   
   100
   合计
   -200
   -200
   -80
   173.5
   173.5
   173.5
   173.5
   273.5

5. 投资方案决策(作业六2题)
2.某固定资产购建有两个方案可供选择:A方案在建设起点投资100万元,当年完工,次年投产;B方案建设期为两年,第一年年初投资50万元,第二年年末完工结算支付90万元,第三年投产。该固定资产每年净现金流量如表:
   方案
   NCF0
   NCF1
   NCF2
   NCF3
   NCF4
   NCF5
   NCF6
   NCF7
   A
   -100
   0
   30
   30
   30
   30
   30
   20
   B
   -50
   0
   -90
   35
   35
   35
   35
   35
已知该项目基准折现率为10%。试计算净现值和回收期指标,并作出决策(计算结果保留小数点后两位数)。
解:
A方案:
净现值
NPVA=未来现金流量的现值-初始投资额的现值
=30×(1+10%)﹣²+30×(1+10%)﹣³+30×(1+10%)﹣4+30×(1+10%)﹣5+30×(1+10%)﹣6+20×(1+10%)﹣7-100
=30×0.826+30×0.751+30×0.683+30×0.621+30×0.564+20×0.513-100
=24.78+22.53+20.49+18.63+16.92+10.26-100
=13.61万元
投资回收期
年现金流量不等,用列表法计算。
   A方案投资回收期计算表
   年份
   每年NCF
   年末尚未回收的投资额
   1
   0
   100
   2
   30
   70
   3
   30
   40
   4
   30
   10
   5
   30
   0
   6
   30
   -
   7
   20
   -
即A方案的投资回收期TA=3+10/30=3.33 年
B方案:(方法一)
净现值NPVB
=35×(1+10%)﹣3+35×(1+10%)﹣4+35×(1+10%)﹣5+35×(1+10%)﹣6+35×(1+10%)﹣7-50-90×(1+10%)﹣2
=35×0.751+35×0.683+35×0.621+35×0.564+35×0.513-50-90×0.826
=26.285+23.905+21.735+19.74-50-74.34
=-14.74万元
(方法二)
NPVB
=35×[(1+10%)5-1)/10%(1+10%)5]×(1+10%)﹣2-50-90×(1+10%)﹣2
=35×3.791×0.826-50-90×0.826
=-14.74
投资回收期
年现金流量相等,用公式法计算。
投资回收期=原始投资额/每年NCF(年现金流量)
B方案投资回收期TB=140/35=4 年
方案决策:
∵在A、B方案中,
NPVA>NPVB,且TA<TB,
∴应选择A方案。
                  
页: [1]
查看完整版本: 财务管理考研重点