考研网 发表于 2017-8-6 14:10:13

2015年MBA逻辑经典试题及解析(1)

1.据世界卫生组织1995 年调查报告显示,70%的肺癌患者都有吸烟史。
    这说明,吸烟将极大增加患肺癌的危险。
    以下哪项,如果是真的,将严重削弱上述结论?
    (A)有吸烟史的人在199 多年超过世界总人口的65%。
    (B)1995 年世界吸烟的人数比1994 年增加了70%。
    (C)被动吸烟被发现同样有致肺癌的危险。
    (D)没有吸烟史的人数在1995 年超过世界总人口的40%。
    (E)1995 年未成年吸烟者的人数有惊人的增长。
    答案是(A)。
    【分析】
    因为如果有吸烟史的人在1995
年超过世界总人口的65%,由题干,这个百分比已经接近于有吸烟史的肺癌患者占整个肺癌患者的比例,又考虑到事实上患肺癌的主要是成年人,因此,吸烟史的肺癌患者占整个肺癌患者的比例,绝不会高于有吸烟史的人占世界总人口的比例。这说明吸烟并没有增加患肺癌的危险。其余各项均不能削弱题干的结论。
    2.有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是:
    (1)作案者是甲。
    (2)作案者是乙。
    (3)作案者是丙。
    (4)作案者是甲或乙。
    设该题是成立的,则该题的正确答案应是:
    (A)(1)。
    (B)(2)。
    (C)(3)。
    (D)(4)。
    (E)无法确定。
    答案是(C)。
    【分析】
    单选题的四个答案中有且只有一个是真的。
    如果(1)是真的,则(4)是真的。因此,(1)不是真的;
    如果(2)是真的,则(4)是真的,因此,(2)不是真的;
    如果(4)是真的,则(1)和(2)至少有一个是真的。因此(4)不是真的;
    如果(3)是真的,其余的不一定是真的,又因为该题是成立的,所以正确答案是(3)。
    3.在除臭剂中,只有白熊牌能提供一次性全天除臭效果和雨林檀香味。
    如果上述广告是真的,那么以下哪项不可能是真的?
    (1)红旗牌除臭剂能提供一次性全天除臭效果。
    (2)北海牌除臭剂比白熊牌在市场上更受欢迎。
    (3)洪波浴液能提供雨林擅香味。
    (A)只有(1)。
    (B)只有(2)。
    (C)只有(3)。
    (D)只有(1)和(3)。
    (E)(1)、(2)和(3)都不可能是真的。
    答案是(A)。
    [分析]
    题干断定:在除臭剂中,只有白熊牌能提供一次性全天除臭效果,不可能红旗牌除臭剂也能提供一次性全天除臭效果,因此(1)不可能真。
    (2)可能是真的,因为题干没有断定能提供一次性全天除臭效果和雨林檀香味是除臭剂在市场上受欢迎的决定性因素。
    (3)可能是真的,因为题干只是断定:在除臭剂中,只有白熊牌能提供雨林檀香味。洪波浴液不是除臭剂,完全可能提供雨林檀香味,这并不有悖于题干的断定。
    4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军,一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
    张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”
    王说:“不是钱将军射中的。”
    李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”
    赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”
    钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”
    国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”
    请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
    (A)张将军射中此鹿。
    (B)王将军射中此鹿。
    (C)李将军射中此鹿。
    (D)赵将军射中此鹿。
    (E)钱将军射中此鹿。
    答案是(E)。
    【分析】
    在五位将军的话语中,张将军的话和钱将军的话是矛盾的,张将军的话具有“p 或者q”的形式,其中p 表示“张将军射中此鹿”,q
表示“李将军射中此鹿”;钱将军的话恰好具有“非p
并且非q”的形式,根据复合命题的负命题的知识,可以确定张将军和钱将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。另外,李将军的话和赵将军的话也是矛盾的,
    李将军的话具有“如果非P,那么q”的形式,其中,p 表示“赵将军射中此鹿”,q 表示“王将军射中此鹿”;赵将军的话恰好具有“非p
并且非q”的形式,根据复合命题的负命题的知识,可以确定李将军和赵将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。这样,不论张将军和钱将军。李将军和赵将军的话中,何者为真,何者为假,但可以肯定其中必有两个人的话是真的,那么,根据题意,剩下王将军所说的话就一定是假话。王将军说的是“不是钱将军射中此鹿”,既然此话为假,那就可以断定是钱将军射中此鹿的。确定了是钱将军射中此鹿的,就可以知道张将军的话是假的,
    钱将军的话是真的;李将军的话是假的,赵将军的话是真的。解答此类试题,具有了复合命题及负复合命题的等值命题的有关知识,确定了哪两对复合命题具有矛盾关系,就比较容易了。
    5.罗伯特、欧文、叶赛宁都新买了汽车,汽车的牌子是奔驰、本田、皇冠。他们一起来到朋友汤姆家里,让汤姆猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。汤姆猜道:“罗伯特买的是奔驰车,叶赛宁买的肯定不是皇冠车,欧文买的自然不会是奔驰车。”很可惜,汤姆的这种猜法,只猜对了一个。
    由此,下面哪项为真?
    (A)罗伯特买的是本田车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是皇冠车。
    (B)罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是皇冠车,叶赛宁买的是本田车。
    (C)罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是皇冠车。
    (D)罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车。
    (E)罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是奔驰车。
    正确的答案是(D)。
    【分析】
    可以先从汤姆的第一句话分析。假设“罗伯特买的是奔驰车”为真。那么,第三句话“欧文买的不是奔驰车”为假,即欧文买的一定是奔驰车。这样,同一辆奔驰车既为罗伯特所买又为欧文所买,而这是不可能的,所以,第一句话“罗伯特买的是奔驰车”不可能为真。再假设第三句话“欧文买的不是奔驰车”为真,即欧文买的是皇冠车或本田车;由于第二句话“叶赛宁买的不是皇冠车”为假,可知叶赛宁买的是皇冠车,并由此可知欧文买的一定是本田车;又由于第一句话“罗伯特买的是奔驰车”为假,可知罗伯特买的是皇冠车或本田车,而皇冠车和本田车已为欧文和叶赛宁所买,所以,假设第三句话为真是不能成立的。那么,剩下的第二句话“叶赛宁买的不是皇冠车”就一定为真,即叶赛宁买的是奔驰车或本田车;由于第三句话“欧文买的不是奔驰车”为假,可知欧文买的是奔驰车,并由此可知叶赛宁买的是本田车;剩下罗伯特,他买的车当然就是皇冠车,这与“罗伯特买的是奔驰车”为假也是相符的。
    解答此类试题,可根据题意,先假设某一句话为真,然后进行推论,如果推出矛盾,就说明这个假设不能成立。再假设另一句话为真,进行推论。直至假设某一句话为真,推不出矛盾来。即可找到正确答案。
页: [1]
查看完整版本: 2015年MBA逻辑经典试题及解析(1)