考研网 发表于 2017-8-6 14:09:32

2015年MBA考试逻辑精练试题及答案7

1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
    甲:我们四人都没作案。
    乙:我们中有人作案。
    丙:乙和丁至少有人没作案。
    丁:我没作案。
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
    A.说真话的是甲和丙。
    B.说真话的是甲和丁。
    C.说真话的是乙和丙。
    D.说真话的是乙和丁。
    E.说真话的是丙和丁。
    解析:
    由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。
    2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。
    如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:
    I 这个单位没有育龄职工不违纪超生。
    II 这个单位有的育龄职工没违纪超生。
    III 这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。
    A.只有I和II。
    B.I、II和III。
    C.只有I和III。
    D.只有II。
    E.只有I。
    解析:
    题干为特称肯定命题SIP。I为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题SOP。III为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,I
SAP、II SOP的真假都不能确定,只有III SEP必假。所以正确答案是A。
     
                  

kysix 发表于 2017-8-6 15:13:44

 3.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
    甲:所有个体户都没纳税。
    乙:服装个体户陈老板没纳税。
    丙:个体户不都没纳税。
    丁:有的个体户没纳税。
    如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
    A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
    B.丙断定属实,陈老板纳了税。
    C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
    D.丁断定属实,陈老板未纳税。
    E.丁断定属实,但陈老板纳了税。
    解析:
    正确答案是B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
    4.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,
    周:不是我捐的。
    吴:是王捐的。
    郑:是吴捐的。
    王:我肯定没有捐。
    最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。
    根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
    A.是吴和王捐的。
    B.是周和王捐的。
    C.是郑和王捐的。
    D.是郑和吴捐的。
    E.是郑和周捐的。
    解析:
    正确答案是C。吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。
   
                  
页: [1]
查看完整版本: 2015年MBA考试逻辑精练试题及答案7