考研族 发表于 2017-5-2 17:21:27

2018考研管理类联考逻辑备考——模态命题分析(三)

  对于备战2018考研管理类联考的考生来说,逻辑命题中出现模态命题的题目,要确保能够拿到分数,前面的文章我们已经分析过了模态命题的等价命题这种考查形式,接下来我们继续分析矛盾命题这种考查形式。
  例1:火星上可能有生物。
  假设上述命题为真,则下面哪个命题必为假?
  A.火星上可能没有生物。
  B.火星上也许有生物,也许没有生物。
  C.火星上一定没有生物。
  D.火星上一定有生物。
  E.火星上不一定有生物。
  这道题目中,提问方式中出现了“真假”的字眼,所以这道题目考查的是模态命题的矛盾命题。具体的方法是将题目中出现的特有逻辑词进行转化,将可能变成必然,必然变成可能,肯定变成否定,否定变成肯定。所以题干的矛盾命题为:火星上必然没有生物。“必然”等于“一定”,所以答案选择D。
  例2:在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
  甲:红队必然不能夺冠。
  乙:红队可能夺冠。
  丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
  丁:冠军是蓝队。
  如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
  A.冠军是红队。
  B.甲的断定为假。
  C.乙的断定为真。
  D.黄队是第三名。
  E.丁的断定为假。
  这是模态命题矛盾命题的另一种考查形式,和直言命题的这种考查方式相类似。首先,找一下题目中四句话,看是否存在矛盾关系,发现甲和乙的话是矛盾关系,所以这句假话一定在甲和乙之间,剩下的丙和丁是真话,所以可以推出冠军队是蓝队,黄队是第三名,所以乙所说的是假话,甲说的是真话,答案选择D。
  例3:小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:
  (1)公司已决定,他与小陈至少录用一人;
  (2)公司可能不录用他;
  (3)公司一定录用他;
  (4)公司已录用小陈。
  其中两条消息为真,两条消息为假。
  如果上述断定为真,则以下哪项为真?
  A.公司已录用小王,未录用小陈。
  B.公司未录用小王,已录用小陈。
  C.公司既录用了小王,也录用了小陈。
  D.公司既未录用小王,也未录用小陈。
  E.不能确定录用结果。
  这道题和例2基本类似,首先找四句话中是否存在矛盾关系,然后绕开矛盾的这两句,看剩下两句的真假,(2)和(3)是矛盾关系,一句真一句假,又知一共两真两假,所以(1)和(4)也是一真一假。(4)为假,(1)为真,公司没有录用小陈,录用了小王。答案选A。
  综上所述,文都教育提醒广大2018考研的考生,要注意提问方式中出现的真假,出现真假时,往往在考查命题的矛盾命题。
  文都考研网已经为2018考研的考生更新了新鲜实用的复习资料,大家可以关注文都考研网(kaoyan.wendu.com),寻找自己需要的复习资料,相信文都会一直陪伴大家成长。
  【小编推荐】
            2018考研专硕复习翻译硕士考研百科知识汇总
            2018考研专业课复习心理学考点知识汇总
            2018考研专硕翻译硕士复习《三十六计》汇总
            2018考研专硕金融硕士考研知识点汇总
            2018考研专业课经济学常考知识点汇总
            2018考研专硕法硕必背主观题知识点汇总
页: [1]
查看完整版本: 2018考研管理类联考逻辑备考——模态命题分析(三)