考研网 发表于 2016-9-27 17:25:52

两道例题教你假设法在逻辑考试如何使用

  
  假设法是逻辑考试最常用的方法,下面中公考研通过两道例题为同学们讲解一下论证法应如何运用。
  当某一可变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,谓之假设法。
  例题1(MPAcc2013年43题)
  某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:(环球网校2017年考研管理类联考逻辑辅导:假设法)
  甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
  乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
  丙:“甲或者乙是窃贼。”
  丁:“乙或者丙是窃贼。”
  后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?
  A.丙说的是假话。
  B.丙不是窃贼。
  C.乙不是窃贼。
  D.丁说的是真话。
  E.甲说的是真话。
  「答案」D
  「解析」根据题意,我们把题干的逻辑表达出来:
  甲:?乙→?甲
  乙:?乙∧丙
  丙:甲∨乙
  丁:乙∨丙
  由于四人中只有一人说了真话,根据丙丁二句,重复信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的话都是真的,故一定没有乙;现在确定没有乙了,对于?乙∧丙来说,前半部分已经是真的了,若是有丙作案,则乙和丁说的话也是真的,故不能有丙,所以无乙也无丙,由此我们断定丁一定说的假话。所以选项中说D是真话就一定是假的。故正确答案选择D.(环球网校2017年考研管理类联考逻辑辅导:假设法)
  例题2
  一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,
  罪犯必是其中二人。
  经询问,甲说:“丁是罪犯”
  乙说:“甲是罪犯”
  丙说:“我不是罪犯”
  丁说:“我也不是罪犯”。
  经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列
  哪项可能为真?
  A.甲、丁二人合伙作案
  B.丙、丁二人合伙作案
  C.甲、丙二人合伙作案
  D.乙、丙二人合伙作案
  E.甲、乙二人合伙作案
  「答案」C
  「解析」根据题意,甲说的话和丁说的话是矛盾的。也就是意味着一真一假,题眼说四句话两真两假,那就意味着乙和丙说的话也是一真一假。但是我们并不确定谁真谁假,但是全部的情形只有两种,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我们可以任意假设一个。假设乙真丙假,我们可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假设乙假丙真,我们可以推出甲和丙都没有作案,四个人中两个人作案,那就只有乙和丁了,由于答案选项中并没有乙和丁,因此这种假设是不成立的。故正确答案选择C.
  为了帮助考生更好地复习,中公考研为广大学子推出2017考研秋季集训营、专业课一对一、精品网课系列备考 专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,欢迎各位考生了 解咨询。同时,中公考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!
  
页: [1]
查看完整版本: 两道例题教你假设法在逻辑考试如何使用