考研网 发表于 2016-7-27 10:48:52

2017考研逻辑基础知识详解:上反对关系

  逻辑是管综考研、经综考研必考的一门科目,很多考生由于在大学阶段并没有接触过逻辑,所以在备考时颇为迷茫。下面中公考研分享2017考研逻辑基础知识详解:上反对关系。
  上反对关系可以用一个简单的实例来研究。比如:甲班所有的同学是党员和甲班所有的同学都不是党员。这两句话之间就是上反对关系。为了研究二者的关系。我们对甲班的情况做如下假定:
  一种情况是甲班的所有同学都是党员;
  二种情况是甲班有部分同学是党员,甲班有部分同学不是党员;
  三种情况是甲班所有的同学都不是党员。
  这三种情况是把所有甲班是否为党员的情况都涵盖了。针对一种情况,甲班所有的同学都是党员和甲班所有的同学都不是党员这两句话是前真后假;针对二种情况,甲班所有的同学都是党员和甲班所有的同学都不是党员这两句话是都为假;针对三种情况,甲班所有的同学都是党员和甲班所有的同学都不是党员这两句话是前假后真。无论三种情况的那种情况存在,我们发现都有一个是假的,可能出现两个都是假的情况。为了解题的方便,总结为口诀:“两个所有,可以同假,必有一假。”
  其实,我们主要就是利用两个所有,必有一假来解题的。我们来看几个例题。
  例题1:
  关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
  (1)班长通过了(2)该班所有人都通过了
  (3)有些人通过了(4)该班所有人都没有通过
  经过详细调查,发现上述断定只有一个是假的。可见( )。
  A.该班有人通过了,但也有人没有通过
  B.班长没有通过
  C.所有人都通过了
  D.所有人都没有通过
  E.该班有人通过了
  答案:C
  解析:题眼中只有一个是假的,2句和4句正好是两个所有,必有一假。所以1句和3句都是真的。3和4矛盾,故4句为假,也就是1,2,3句都是真话。故正确答案选择C。
  例题2:
  甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
  甲说:我班所有同学都参加了;
  乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
  丙说:李航参加了;
  丁说:我班所有同学都没有参加。
  已知四人中只有一人说的不正确,由此可见()。
  A.甲说的不正确,张帆没参加
  B.乙说的不正确,张帆参加了
  C.丙说的不正确,张帆没参加
  D.丁说的不正确,张帆参加了
  E.丁说的正确,张帆参加了
  答案:D
  解析:题干中题眼提示只有一个假,又出现了两个所有,故甲和丁说的话中必有一假,那么,乙和丙说的话就是真话。李航和张帆都参加了。也就意味着我班所有同学都参加了为假的。故正确答案选择D。
  管理类联考综合包含初等数学、逻辑以及中文写作3大模块,2017考研学子们要逐一击破。为此中公考研特为广大学子推出2017考研OL乐学、暑期集训、精品网课系列备考专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,欢迎各位考生了解咨询。同时,中公考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!
  
页: [1]
查看完整版本: 2017考研逻辑基础知识详解:上反对关系